Борьба за Болгарский газопровод: Газпром против Брюсселя

Борьба за Болгарский газопровод: Газпром против Брюсселя
21.08.2014 16:03
Просмотров: 2365

Продолжается борьба Газпрома за трубопровод "Южный Поток" на территории Болгарии. По сообщениям СМИ Болгарии, совместное болгарско-российское предприятие, занимающееся строительством, пошло на прямое нарушение указаний из Брюсселя. По мнению некоторых аналитиков, строительство газопровода настолько выгодно правительству Болгарии, что оно просто имитирует противостояние с "Газпромом", чтобы не вызывать прямого недовольства Евросоюза.

Увеличение капитализации - кому выгодно?

Несмотря на постановление технического правительства Болгарии, было принято решение увеличить капитализацию компании "Южный поток Болгария" примерно до 200 млн. евро (397,6 млн. левов), о чем внесена запись в Торговый регистр страны.

Как объяснили эксперты, капитал был увеличен в пользу "Газпрома", и после этого доля российского капитала в проекте составит 98%. Такой рост активов предпринят в том числе и для того, чтобы было легче получить Российские банковские займы для этого проекта. Поэтому, вероятнее всего, увеличение капитала СП произошло по требованию акционеров из России.

Такое увеличение капитала можно рассматривать как прямой вызов Брюсселю со стороны Болгарии.

Почему был остановлен проект

Данное решение входит в прямое противоречие с решением правительства от 11 августа, которое требует прекращения всех действий по проекту. Мотивируется запрет несоответствием его некоторым положениям европейского законодательства. Еще раньше, в июне, под давлением США и Евросоюза болгарская сторона остановила строительство. Если США действует в рамках санкций из-за конфликта в Украине, то Европа мотивирует свое решение тем, что компания "Газпром" нарушает нормы законодательства в области энергетики, принятого в Евросоюзе. Одна и та же компания, согласно Европейским законам, не может одновременно, как добывать, так и транспортировать энергоносители. И хотя позже Болгария заявила, что "ЮП" не нарушает норм Евросоюза, работы до настоящего времени не были продолжены.

Нужно отметить, что впервые о замораживании проекта было объявлено после переговоров премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски с сенаторами из США - Роном Джонсоном, Джоном МакКейном и Кристофером Мерфи.

А было ли противостояние?

Многие политологи и экономисты, рассматривая текущее состояние конфликта между правительством Болгарии и "Газпромом", приходят к выводу, что на самом деле конфликт во многом наигран. То есть Болгария, чтобы не идти на прямое противостояние с Евросоюзом, формально запрещает какие-то действия, но на самом деле работы над проектом не останавливаются. Дело в том, что данный газопровод слишком важен для Болгарии, однако ее голос не слишком слышен рядом с такими тяжеловесами, как США и Евросоюз. Болгарию заставляют поступать вопреки собственным интересам, в угоду внешнеполитическим амбициям крупных игроков.

Значение газопровода для Болгарии трудно переоценить. Причем очень важным оно становится сейчас, когда Верховная Рада Украины приняла законопроект, позволяющий перекрыть транзит российского газа через территорию Украины. Болгария же полностью зависит от этого транзита и очень уязвима к дефициту топлива. Даже короткое прекращение транзита в результате "газовой войны" в 2009 году чуть не привело страну на грань энергетической катастрофы.

Новый же газопровод, который должен пройти через территорию Болгарии, крайне важен для энергетической безопасности страны. И любое затягивание строительства, как считают многие официальные лица, вредит интересам страны. 

Яндекс.Метрика