Дополнения в национальной системе банковских карт

Дополнения в национальной системе банковских карт
26.11.2014 22:27
Просмотров: 1864

Отечественная система платежных карт стала обзаводиться зарубежными элементами - для обмена сообщениями между банками-участниками НСПК будут применены протоколы Visa и MasterCard американской разработки.


Дело в форматах сообщений. Такие форматы используются банками-участниками Visa и MasterCard для передачи информации об операциях по пластиковым картам этих систем в их пункты обработки трансакций. Вопрос о целесообразности их замены встал в связи с тем, что с 31 марта транзакции по картам МПС будут проходить обработку не в центрах Visa а также MasterCard за рубежом, а в процессингово-клиринговом центре НСПК в России.


В самой НСПК подтвердили желание работать с протоколами МПС.

"Использование форматов и протоколов МПС - естественный и абсолютно легитимный шаг в рамках такого взаимодействия", - отмечает руководитель организационно-правового департамента НСПК Тишаков.


В Visa дали пояснение: "Чтобы переход на новую систему обработки платежей был максимально эффективным и удобным для наших банков-клиентов, мы взаимодействуем с НСПК по вопросам использования форматов сообщений Visa для внутрироссийских трансакций".


Банкиры подтверждают, что сохранение протоколов для них удобно. "Это действительно позволит как минимум не усложнять процесс и без того глобальных для рынка изменений", - указывает предправления банка "Авангард" Торхов.


"Формально протоколы можно отнести к программным средствам, однако как высчитать ту долю, которую они займут в общем объеме используемого программного обеспечения, непонятно вообще никому, и из нормативной базы регулятора в том числе", - заключает один из участников рынка.

Яндекс.Метрика