На Украине срочно приватизируют госсобственность

На Украине срочно приватизируют госсобственность
20.08.2014 16:02
Просмотров: 2892

Правительство Украины начало компанию по приватизации государственной собственности. За последние 20 лет существования страны это самая масштабная распродажа объектов, принадлежащих государству. Правительство намерено выручить в ходе данной операции около $1,1 млрд. Еще одной целью приватизации является борьба с коррупцией. Однако эксперты выражают сомнение, что в условиях военного времени инвесторы проявят заинтересованность в покупках.

Что выставляется на продажу

Правительство Украины объявило, что собирается выставить на продажу практически все государственные предприятия. Кроме тех, которые относятся к стратегическим. Именно это решение Арсений Яценюк, выполняющий обязанности премьера.

Список предприятий, подлежащих приватизации, был составлен еще месяц тому назад. В него воли 164 компании, в том числе отделения облэнерго, Одесский припортовый завод, несколько ТЭЦ, "Азовмаш" и многие объекты горнодобывающей промышленности. Кроме того, в список включены объекты отрасли здравоохранения, отдыха и спорта.

спорта, отдыха и здравоохранения.

А вот такие лоты, как "Укрнафта", "Турбоатом", ЗТМК, "Сумыхимпром" и некоторые прочие пока в список не включены.

Сколько планируется заработать

Как указывается в документах, планируется получить в ходе процесса приватизации более 1 млрд долларов. При этом больше всего может дать реализация припортового завода в Одессе - около 600 млн. долларов. Много надежд возлагается на реализацию "Азовмаша".

Предположительно, оценочная стоимость выставленных на продажу государственных активов составляет 15 млрд. гривен, при номинальной стоимости в 3 млрд. При курсе доллара в 13 грн/доллар, торги могут принести в бюджет 1,1 млрд. долларов.

Возможные сложности

В то время как Украинское правительство ориентируется на инвесторов из Европы, российские эксперты считают, что ряд объектов могут стать привлекательными для российских предпринимателей. Тем более, что в условиях неопределенности политической ситуации в стране Европейские инвесторы, скорее всего, настороженно отнесутся к рискованным вложениям.

Что же касается России, то ее могут заинтересовать вложения в отрасли энергетики – к примеру, в Кировограде и Житомире. Также российских бизнесменов могут заинтересовать объекты портовой инфраструктуры, и все, что имеет отношение к нефте- и газопереработке.

Плюс одним интересным объектом являются машиностроительные заводы, которые работают на оборонный комплекс. Еще - вагоноремонтные фирмы. При этом самым ценным ресурсом, по мнению экспертов, является не материальная база (которую придется модернизировать), а наличие квалифицированных рабочих кадров.

Правда, не исключено, что по условиям аукциона бизнесмены из России не будут допущены к участию, и самые лакомые объекты государственного имущества перейдут в руки хохлов-олигархов.

Такое развитие событий очень вероятно. Например, 12-ом году, по сообщениям украинских СМИ, Ринат Ахметов обрел контроль над третьей энергетической отрасли Украины по цене пары частных квартир в Лондоне. Этот сценарий несколько противоречит еще одной заявленной цели приватизации - борьбе с коррупцией.

По мнению экспертов, такие подобные правительства Украины - отчаянный шаг, который призван хотя бы временно удержать страну на грани финансовой пропасти. При самых благоприятных условиях в результате приватизации будет получено около $1 млрд, в то время как на восстановление разрушенной в ходе боевых действий на Востоке инфраструктуры потребуется не менее $8 млрд. 

Яндекс.Метрика