Российское правительство начало распределять ведомственные санатории в Крыму.

Российское правительство начало распределять ведомственные санатории в Крыму.
21.07.2014 20:12
Просмотров: 3314

Правительство России начало распределение ведомственных санаториев в Крыму, между российскими компаниями и госструктурами. Уже сейчас четыре санатория, которые принадлежали МВД Украины передали МВД России. А ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) оформляет собственность на три курортных комплекса, один из которых, вероятно, «Львовский железнодорожник» в Судаке.

«После референдума в Крыму вся госсобственность на его территории перешла республике. Сейчас крымские власти занимаются передачей ведомственных пансионатов и домов отдыха соответствующим российским министерствам и ведомствам », - заявил изданию представитель аппарата российского вице-премьера Дмитрия Козака, который является курирующим по Крыму в федеральном правительстве.

Одновременно российские компании, не в восторге от инициативы правительства. Несмотря на то, что они согласились организовано отправлять своих работников на отдых в Крым, брать санатории на баланс не готовы. Например, источник в «Транснефти» отметил, что компания будет отправлять своих сотрудников на отдых в Крым, но «никаких активов в регионе покупать не будет». В «Норильском никеле» сообщили, что компания не берет непрофильных активов.

На сегодня среди российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура в Крыму у «Газпрома» и Сбербанка.

Власть Крыма объявила своей собственностью 180-190 санаторно-курортных учреждений, но окончательного решения по поводу их развития еще нет. «Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний - один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции», - уточнил представитель ведомства.

Гостинично-оздоровительные активы на полуострове уже получило российское МВД - санатории «Изумрудный» и «Буревестник» в Евпатории, «Сокол» в Судаке, «Алупка» в Алупке с филиалом «Дружба» в Алуште.

 

Яндекс.Метрика