31 июля Луи де Фюнесу могло бы исполниться сто лет

31 июля Луи де Фюнесу могло бы исполниться сто лет
30.07.2014 16:59
Просмотров: 3071

Именно одно столетие назад появился на свет гениальный комик и актер Луи де Фюнес. Он блистал во французских комедиях и был знаменитым комиссаром Жювом и полицейским Крюшо.

Он мог бы и не стать актером

Кто бы мог подумать, но Луи совсем не собирался становиться актером. Он был рожден выходцами из Испании, прекрасно владел игрой на пианино. Позже он работал джазовым исполнителем и подрабатывал своей игрой в прославленном районе Парижа Пигаль. Первый раз он снялся в кино, когда закончилась война. В 1946 году он получил маленькую роль уборщика, работающего в увеселительном заведении. Картина называлась «Барбизонское искушение».

Тринадцать лет в эпизодах

Следующие тринадцать лет из своей жизни актер появлялся только на втором плане, а иногда даже и в пятом ряду! А в это время, на главных ролях славу зарабатывали другие актеры.… Но он не сдавался и очень много снимался. Такому списку фильмографии как у Луи де Фюнеса, может позавидовать любой современный актер! В 50-х годах, за один год, он снялся в девятнадцати фильмах, а потом еще в тринадцати. Кем только ни был Луи в эпизодах! Чокнутый, санитар, предсказатель, полицейский и даже исторические персонажи. Часто его роль состояла только из нескольких слов, а иногда даже и двух. К примеру, в фильме «Ингрид, история фотомодели» он играет модного Кутюрье, который за весь фильм только и сказал: «модель Ингрид».

Наконец-то главная роль!

Долгожданную ведущую роль актер заполучил только в 1958 году, в картине «Не пойман – не вор». Это произведение было снято по книге «Дело Блеро». Здесь Луи сыграл торговца с рынка, который был готов на все ради денег. Эту картину крутили и в Советском Союзе. В российском кинематографе этот фильм не запомнился, но смешного француза заметили и полюбили много зрителей. В 1964 году был выпущен на экраны знаменитый «Фантомас». Это была экранизация, основанная на романах двух знаменитых французских писателей. Но главную роль в этом фильме играл знаменитый Жан Маре. На тот момент он уже был очень знаменитым и играл исключительно главные роли. Стоит упомянуть, что Жан Маре и Луи де Фюнес были ровесниками, но их кино-карьера сложились совсем по-разному.

Сам же Луи играл врага Жана Маре, неуклюжего комиссара Жюва, который пытался безуспешно поймать Фантомаса. Но он получился таким милым и не отразимым, что зрители запомнили его надолго. Всего режиссер Юнебель создал три части «Фантомаса».

В 60-х годах проект свернули, поняв, что рейтинг фильма падает и он больше невыгоден. Но в Советском Союзе этот фильм родил целую культуру. Тогда же появился и жандарм Крюшо, который очень был похож на комиссара Жюва. Жандарму также попадаются неординарные задания. В том числе даже пришельцы из космоса. Фильм снимался с несколькими продолжениями. Первой картиной стала «Жандарм из Сан-Тропе». Кстати, благодаря именно этому фильму курорт стал еще популярнее.

Картина «Большая прогулка» побила все рекорды по просмотрам во Франции и стала в 60-х годах ведущей в прокате. Актер был очень рад этой победе, ведь он не хотел оставаться вечным охотником за Фантомасом.

Заключительной картиной, в которой снялся Луи де Фюнес, стала «Жандарм и жандарметки». После окончания съемок в картине, через пару месяцев, у него разорвалось сердце.

Замечательный актер покинул нас, но оставил множество ролей, которые стали классикой кино и их до сих пор смотрят взрослые и показывают своим детям. Его фильмография содержит более двух ста фильмов, а это уже само за себя говорит. 

Яндекс.Метрика