Ветер и солнце заботятся о домах Техаса

Ветер и солнце заботятся о домах Техаса
01.09.2014 15:56
Просмотров: 3703

У многих людей Техас ассоциируется с нефтью. Мало кто знает, как много этот штат сегодня инвестирует в возобновляемые источники энергии.

"К экологическим проблемам в Остине стали относиться сознательно еще до того, как это стало модно. Первые "зеленые" инициативы можно отнести к 80-м годам ", - объясняет советник городской администрации.

Власти города уверяют, что уже скоро треть источников энергии, которые обеспечивают жизнедеятельность Остина, будут возобновляемыми.  

"Энергию для города производят одни из крупнейших в мире ветроэлектростанций. На равнинах ряды современных ветряков простираются до горизонта ".

Объемы использования энергии ветра в Техасе самые большие среди других американских штатов.

Эти ветроэлектростанции обеспечивают энергией дома и предприятия в радиусе десятков километров.

Все государственные здания в Остине живут за счет возобновляемых источников энергии. Проект нашел широкую поддержку среди местных жителей, которые не прочь платить больше, помогая развивать "зеленую энергетику" в родном Остине.

Специалист по вопросам возобновляемой энергии показал одну из "солнечных ферм":

Вот смотрите, это наша солнечная ферма мощностью в 30 мегаватт. Здесь производится энергия в количестве, достаточном для 5000 жилых домов. Это наш приоритетный проект.

Строительство солнечной фермы в Остине началось в 2011-м, и на тот момент она была крупнейшей в США. Сегодня специалисты планируют расширение инфраструктуры и строительство фермы, которая будет мощнее в пять раз.

"В ближайшее время солнечная энергия станет самой доступной из возобновляемых источников. Посмотрите на этот бум вокруг солнечных панелей. Они становятся дешевле, доступнее. Фактически, вы немного добавляете к стоимости вашей крыши, и все. Это полностью меняет правила игры и баланс сил на рынке ", - считает советник городской администрации.

В мире возобновляемые источники обеспечивают пятую часть всей производимой электроэнергии.

 

Специалисты говорят, что самыми большими проблемами на пути к полноценному переходу на энергию ветра и солнца остаются стоимость и нетипичная инфраструктура:

"Традиционные электросистемы - это мега-инфраструктура, рассчитанная на большие объемы генерации, распределения и потребления. Возобновляемые источники энергии работают по другому принципу. Они не могут быть собраны в одном месте и не могут работать непрерывно. То есть для того, чтобы эффективно их использовать, нужно пересмотреть концепцию инфраструктуры, адаптировать ее к другому контексту энергопроизводства и распределения. Делать это должны инженеры, а не политики ".

Ненадежные солнце и ветер - лишь одни из составляющих восстановительного энергетического коктейля, который вскоре будет заботиться обо всем Техас.

Яндекс.Метрика