Неожиданные секреты здорового питания: "нет" толченому картофелю, "да" зеленым бананам.

Неожиданные секреты здорового питания: "нет" толченому картофелю, "да" зеленым бананам.
22.07.2014 13:35
Просмотров: 2481

Оказывается, зеленые бананы полезнее спелых, толченый картофель содержит больше сахара, а если пить много воды, можно избавиться от боли в спине.

Об этом рассказал профессор биохимии Родни Билтон, посвятивший исследованиям 15 лет.

Как поясняет ученый, зеленые бананы, так же как и цельные злаки и овощи, содержат резистентный крахмал, растворимые пищевые волокна. Они ферментируются бактериями в толстой кишке и придают человеку энергию на длительное время. От резистентного крахмала не растет уровень сахара в крови. А еще он стимулирует образование гормона глюкагона - благодаря ему тело быстрее сжигает жир.

Кроме этого, резистентный крахмал способствует увеличению количества полезных бактерий в толстом кишечнике, а это снижает риск онкозаболевания.  

Мы стараемся есть поменьше сахара для здоровья и талии. Интересный факт: в картофельном пюре сахара больше, чем в вареной картошке. Когда картофель толкут, то разрушается оболочка крахмальных зерен, высвобождается крахмал, который превращается в сахар.

Что-либо, что мы делаем с продуктом - толчем или даже жуем - ускоряет попадании сахара в кровь.

Чем меньше манипуляций испытывает продукт, тем ниже будет уровень сахара. Запеченная или даже жаренная картошка, в этом смысле, полезнее варенной и толченной.

К слову, во время жарки ученый советует добавлять воду. Она снизит температуру на сковородке, от этого масло меньше нагреется и высвободит токсичные вещества. Оливковое масло, лучше использовать для салатов, а не жарить на нем.

Американские ученые подсчитали, что 75% людей хронически "недопивают" воды. Поэтому кровь и синовиальная жидкость, заполняющая полость суставов, становятся гуще. В суставах образуются кристаллики мочевой кислоты. Все это вызывает боль. Исследователи говорят, что в 80% случаев нужно пить простую воду - 8-10 стаканов в день.

Вегетарианцам надо быть осторожнее с сыром тофу. Соя богата фитиновой кислотой, которая препятствует усвоению кальция, магния, железа и цинка. Японцы решают проблему нехватки минералов, употребляя кроме тофу такие продукты как мисо и натто - которые подвергаются ферментации бактерией Bacillus subtilis. Таким образом уровень фитиновой кислоты снижается.

Яндекс.Метрика