Соединённые Штаты перестали выдавать визы

Соединённые Штаты перестали выдавать визы
30.07.2014 16:15
Просмотров: 3443

30 июля 2014 года представительство США в Москве объявило о прекращении выдачи виз гражданам России. По данным средств массовой информации Соединённых Штатов, причина такого решения – это неполадки в электронном обеспечении контрольно- пропускной службы. Это создало массу неудобств гражданам нашей страны, которые по тем или иным причинам планировали выехать в Соединённые Штаты Америки.

Россию поставили в известность

По данным веб - портала представительства США в России, появилась информация от официального источника, помеченная как сообщение первостепенной важности.

Из данного послания можно сделать вывод о том, что Государственный департамент США прекращает выдавать разрешения на въезд россиянам и гражданам других государств.

Из объявления следует, что в настоящий период в Госдепе государства возникли нюансы в плане инженерного обслуживания контрольно-пропускной службы, которые оказали влияние на предоставление виз гражданам по всему миру. Это повлекло за собой задержки в обработке визовых заявлений и выдачи паспортов во всём мире.

В проблемах мирового масштаба

В основном всем гражданам России даётся положительное решение на выдачу виз. Поэтому многие начали искать в этом политический подтекст. Однако в дипломатическом консульстве отметили глобальность данной проблемы, не зависящей от какой-либо определённой страны и визовой категории. Как подчеркнули в дипмиссии, данный запрет не имеет политических предпосылок и не связан с отношениями США и конкретных государств.

Как долго продлится отмена выдачи виз, пока не сообщается, так как в посольстве затрудняются сказать, когда именно заработает система.

По утверждениям американских дипломатов, они не могут точно назвать сроки окончания запрета на предоставление виз.

Посольство в частном порядке готово помочь тем, кому необходимо выехать в ближайшее время в Соединённые Штаты. Хотя, как уточнили представители консульства, лишь в исключительных случаях. В дипмиссии Соединённых Штатов уточнили, что эти исключительные случаи касаются только вопросов жизни и смерти, а также причины гуманитарного характера.

Кроме того, на официальном портале государственного департамента США нет никакой конкретной информации об отмене выдачи виз гражданам других иностранных государств.               

Безвизовые надежды

Американская пресса также не приводит никаких конкретных сроков относительно возобновления выдачи виз. Об этом, в частности, ничего не говорится в свежих номерах Washington Post, New York Times или Wall Street Journal. Таким образом, можно лишь догадываться о том, как долго всё это будет продолжаться и будет ли вообще осуществляться выдача виз в ближайшие месяцы. Всё это зависит от того, сколько времени продлится устранение неполадок в плане технического обеспечения выдачи разрешений на въезд в Соединённые Штаты Америки.

Почему Россию проинформировали в последний момент?

Хотя Соединённые Штаты Америки прекратили выдачу виз по всему миру, стоит отметить, что другие страны были проинформированы об отмене выдачи разрешений на въезд в страну гораздо раньше России. К примеру, судя по сообщениям китайских СМИ, о сбое заявили гораздо раньше — еще 28 июля. Стоит также отметить, что на сайте посольства США в Украине такое объявление отсутствует. Как уверяют в бюро, все усилия прилагаются для того, чтобы своевременно решить данную проблему и надеются на ближайшее её решение. Все, кто подавал документы до 30 июля 2014 года, могут забрать свои паспорта обратно.

Яндекс.Метрика