В ионосфере из-за челябинского болида возникли бури

В ионосфере из-за челябинского болида возникли бури
21.03.2013 19:14
Просмотров: 1997

По причине взрыва челябинского болида произошли мощнейшие локальные возмущения в ионосфере нашей планеты, которые очень похожи на магнитные бури, ученые отметили, что такие возмущения затронули почти всю ионосферу, сообщил специалист ИЗМИРАНа Гиви Гивишвили.

Он сообщил, что колебания концентрации электронов в ионосферном слое F2, высота которых составляет 250 км, зафиксированы через 5,5 часов после взрыва на станции в Екатеринбурге, спустя 6 часов - в Ростове-на-Дону и через 7 часов - в Москве.

Гивишвили, по окончанию семинара в Астрономическом институте им. Штернберга, сказал:

«Электронная концентрация на высоте изменилась в 2,7 раза, при этом высота слоя F2 была 270 и вдруг уменьшилась до 220 километров, слой «прогнулся» вниз. Это немного похоже на магнитные бури, спровоцированные корональными выбросами на Солнце».

Ранее случаи влияния болидов на ионосферу также были известны, но высота воздействия была не более 100 км.

Гивишвили сказал:

«На высоте 100 километров это много раз наблюдалось, а теперь оказалось, что вся ионосфера дышит, даже на высоте 250 километров. Мы пытаемся понять, какие именно механизмы спровоцировали такие возмущения».

Зона возмущения оказалась локальной, о чем свидетельствовал двигающийся в сторону запада длинный «язык», его ширина в области Екатеринбурга составила 100 км, а в районе меридиана Москва-Ростов примерно 500-600 км.

15 февраля в утренние часы жители разных областей Урала стали случайными свидетелями полета болида. Он вспыхнул, а после взорвался, в результате чего были повреждены здания, выбито множество стекол в Челябинске. Число пострадавших составило более тысячи человек.

Яндекс.Метрика