Экс-премьер Японии Хатояма считает введение японских санкций в отношении России ошибкой

Экс-премьер Японии Хатояма считает введение японских санкций в отношении России ошибкой
08.12.2014 17:24
Просмотров: 2652

Бывший глава Кабмина Японии и руководитель общества дружбы "Япония - Россия" Ю. Хатояма уверен, что солидарность Японии к западным санкциям в адрес Российской Федерации было ошибочным. Об этом он заявил в момент своего обращения на церемонии закрытия Фестиваля российской культуры в Японии.


"Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован (принятием ограничений), и назвал этот шаг ошибкой, - отметил Ю. Хатояма. - Я думаю, что он правильно сказал".


Экс-премьер вместе с этим изъявил надежду на быструю отмену режима ограничений. "Все мы, собравшиеся в этом зале, обожаем русскую культуру. Надеюсь, что наши горячие чувства дружбы поспособствуют скорейшему снятию санкций. Мы приложим к этому все усилия", - также сказал Ю. Хатояма.


В марте Токио ограничил переговоры с Россией об упрощении визового режима а также перенес в долгосрочную перспективу на неопределенный период начало рабочих переговоров о возможном подписании трех договоренностей - об финансовом взаимодействии, о взаимодействии в изучении космоса, а также о предотвращении опасной боевой деятельности.

В апреле было объявлено, что Япония временно не будет давать визы 23 представителям отечественных центральных а также иных подразделений. Их перечень не озвучивается.

Яндекс.Метрика