Госдума предлагает призывать россиян в армию раз в год

Госдума предлагает призывать россиян в армию раз в год
09.10.2014 20:25
Просмотров: 4280

Документ, регламентирующий проведение военного призыва в России одни, а не два раза в год, как привычно еще со времен СССР, разрабатывает представитель партии "Единая Россия", сообщил член комитета Государственной думы по обороне А. Журавлев.


В Стране стартует осенний призыв в войска. Но не весь состав члены профильного Госдумского комитета разделяют его мнение.


"Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании", - поделился мнением Жеравлев.


В данный момент призыв в вооруженные силы происходит два раза в год: весной - с первого апреля по 15 июля, осенью - с 1 октября до тридцать первого декабря. Но в то же время срок службы в вооруженных силах с 1-го января 2008 года сократили до двенадцати месяцев с 24.


Также член комитета ГД РФ по обороне Сергей Жигарев уверен, что разгрузить бюджет таким образом не удастся.


"Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Во время призыва - особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения - и так наблюдается большая скученность. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек - слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения", - пояснил он.

Яндекс.Метрика