Лидер «Правого сектора» требует открыть военные арсеналы для его отрядов

Лидер «Правого сектора» требует открыть военные арсеналы для его отрядов
07.03.2014 15:08
Просмотров: 4285

Дмитрий Ярош, возглавляющий украинскую радикальную организацию  «Правый сектор», потребовал от руководства Украины открыть военные арсеналы для его отрядов.

«Такое требование к украинскому правительству и Минобороны выдвинул лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Он заявил, что «консервативные подходы» руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины», – сообщает источник в Министерстве обороны Украины.

Вместе с тем, Дмитрий Ярош в ультимативной форме настаивает на передаче «Правому сектору» определенной части оружия, а также военной техники. Кроме того лидер радикальной группировки требует передать его организации ряд войсковых учебных центров, необходимых «для качественной подготовки» бойцов «Правого сектора», которые в дальнейшем займутся обеспечением территориальной целостности украинского государства.

При этом, лидер «Правого сектора» заявил, что в случае невыполнения его требований, он будет вынужден принимать участие в судьбе страны «более решительными способами».

В среду, 5 марта в Верховную раду Украины вносилось предложение относительно наделения «Правого сектора» статусом регулярного военизированного подразделения. При этом глава правительства Украины Арсений Яценюк отправил в отставку 3-х заместителей министра обороны за отказ поддержать данную инициативу.

Тем временем, российские правоохранительные органы объявили  Дмитрия Яроша в международный розыск. Следственный комитет Российской Федерации открыл в отношении лидера «Правого сектора» уголовное производство согласно статьям за призывы к терроризму и экстремизму. Такое решение было принято после того, как Ярош  обратился к Доку Умарову поддержать антироссийские силы в Украине.

Ранее в ходе пресс-конференции представитель «Правого сектора» Игорь Мосийчук заявил: «В случае полноценного вторжения российских войск на территорию Крыма, организация не будет воевать с ними там. Мы будем воевать с ними в Москве. Мы готовы ехать туда и делать там революцию».

Кроме того, Мосийчук подчеркнул, что у них хорошо налажены связи с националистами в РФ, поддерживающими предложение «Правого сектора» о восстании.

Яндекс.Метрика