Резолюцию с осуждением трагедии, которая случилась с Боингом Совбез ООН поддержал единогласно.

Резолюцию с осуждением трагедии, которая случилась с Боингом Совбез ООН поддержал единогласно.
22.07.2014 13:49
Просмотров: 1953

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по сбитого малайзийскому самолету над Донбассом. "За" проголосовали все 15 стран. В документе осудили действия, которые привели к крушению самолета и гибели людей. Совет также требует от вооруженных групп обеспечить доступ экспертам к месту трагедии. Говорит глава МИД Австралии Джули Бишоп:                                

"Непредоставление доступа к месту аварии - это подлость. Это оскорбление для жертв и их семей. Все государства, вооруженные группировки, все должны сотрудничать со следствием ".

В проект резолюции, предложенного Австралией, добавили фрагменты документа, подготовленного Москвой.

"Россия со своей стороны готова оказать всяческое содействие в организации и проведении беспристрастного международного расследования. Российским военным и гражданским ведомствам уже даны необходимые указания по этому поводу ", - заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

"Мы приветствуем то, что Россия поддержала сегодняшнюю резолюцию, но такая резолюция не понадобилась бы, если бы Россия использовала свое влияние на сепаратистов еще в четверг, заставила бы их сложить оружие и покинуть территорию международным экспертам", - заявила в ответ представитель США в ООН Саманта Пауэр.

Она откровенно выразила свое возмущение тем, что Россия обвиняет в катастрофе Украину. В Совете Безопасности также заявили о том, что в ООН есть доказательства причастности вооруженных ополченцев к трагедии.

Яндекс.Метрика