Русские ракеты да американские камни

Русские ракеты да американские камни
29.07.2014 15:56
Просмотров: 1767

Америка высказала подозрение о нарушении международного соглашения в области разоружения и нераспространения. Российские обозреватели утверждают, что соглашение нарушено не было, а правительство США усугубляет негативное суждение о России, сложившееся в процессе неблагоприятных обстоятельств на Украине.

Как сообщает новостной центр BBC, административный чиновник конгресса объявляет о наличии сведений о незаконном запуске Москвой корабельной баллистической ракеты и о намерении поставить вопрос «на повестку дня». Других подробностей пока что не сообщается.

В результате переговоров между президентами двух стран, в 1987 году был подписан «Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности» (РСМД), имеющий бессрочное действие. В нем говорится о сокращении ракетных запасов, содержится запрет на испытание и производство некоторых видов межконтинентальных и оперативно - тактических ракет, имеющих радиус воздействия от 500 до 5500 километров. Согласно назначенным условиям в начале лета 1991 года СССР ликвидировало 1846 ракетных запасов и 846 с американской стороны. Поводом для аннулирования договора может быть только опасность интересов страны и по условиям, не раньше, чем через 6 месяцев после подачи заявления об отступлении.

Журналисты популярной газеты New York Times информируют нас об отправке сообщения Бараком Обамой в адрес Владимира Путина, в котором высказывается необходимость сохранения условий договора.

Российское правительство пока не дает однозначных ответов, и выпады со стороны Американского правительства никак не комментирует.

Однако подобное заявление не является единственным. Незадолго до пика кризиса на Украине появилась информация, якобы зафиксированная административным центром США, о нелегальном испытании Москвой баллистической ракеты. Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение о сомнительности публикации и афиширования подобного заявления в печати. В ходе политического противостояния Америка предпринимает шаги «обострить обстановку».

Российские специалисты говорят, чуть раньше, еще до событий на Украине эксперты США подозревали сокрытие фактов других запусков военных ракет под видом испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» РС- 12 М, которая многократно превосходит в мощности принадлежащие военным силам России «Тополь» и «Ярс» и не входит в условия соглашения. Хотя испытания стабильно производятся с 2005 года.

Глава информационного отдела «Вестник ПВО» Саид Аминов считает, что Российская сторона не нарушила «ни духа, ни буквы договора», и, напротив, поставил под сомнение вопрос об испытании правительством Америки свои многоцелевых беспилотников (БПЛА), которые в наше время могут быть уподоблены по значимости ракетам малой дальности.

В прошлом были сторонники прекращения действия договора с США.О такой возможности высказывался глава администрации Сергей Иванов, будучи на посту Министра Обороны.

Академик РАН, доктор исторических наук, профессор Алексей Григорьевич Арбатов в своих публикациях отмечает возможность отрицательной реакции на разрыв соглашения странами, имеющими ракетные комплексы на евроазиатской территории такие как Индия и Китай, КНДР, страны Африки, как Саудовская Аравия, которые в последствии могут направить свои вооруженные силы на территорию РФ. Стоит также отметить, что по договору, ракетные комплексы средней и малой дальности были уничтожены, в то время как другие страны активно берут их на вооружение.

Яндекс.Метрика