Ирак: казнить американского журналиста мог британец?

Ирак: казнить американского журналиста мог британец?
20.08.2014 17:22
Просмотров: 2936

Боевики-исламисты в Ираке заявляют, что казнили американского журналиста Джеймса Фоули. Разведка США проверяет достоверность обнародованной в интернете видеозаписи, на которой вооруженный мужчина в черной одежде отрезает голову стоящему на коленях человеку. Боевик отмечает, что это ответ на американские авиаудары в Ираке.

Его британский акцент вызвал беспокойство в Лондоне. Там не исключают, что казнь совершил гражданин Великобритании, который воюет на стороне группировки "Исламское государство". На видео боевики показывают еще одного заложника, называя его журналистом Стивеном Сотлоффом. Оба репортера попали в плен в Сирии.

Джеймс Фоули, который сотрудничал с американским изданием Global Post и французском информагентством France Press, в течение 5 лет освещал конфликты на Ближнем Востоке. В 2012 году он исчез в Сирии, часть которой контролирует "Исламское государство".

Семья журналиста подтвердила его гибель, не дожидаясь официальных заявлений от американских властей. Его мать написала в Facebook, что "гордится сыном, который стремился рассказать миру о страданиях сирийского народа".

Яндекс.Метрика