Япония: сотни тысяч людей готовятся к землетрясению.

Япония: сотни тысяч людей готовятся к землетрясению.
01.09.2014 16:01
Просмотров: 3304

1 сентября в Японии - день общенациональных подготовительных учений на случай стихийного бедствия. Этот день - годовщина мощного землетрясения в Канто, произошедшего в 1923 году. В том землетрясении и вызванном им цунами погибли более 100 000 человек.

Более сокрушительным по масштабу разрушений стало  землетрясение 2011 года, когда была поражена атомная электростанция в Фукусиме.

Школьница Киоко Окада: "Многие мамы очень быстро за нами пришли, и моя мама тоже. В случае настоящей катастрофы такая оперативность очень пригодилась бы! "

Йоко Коми, мама другой девочки, Шисато: "Я считаю, что такие ежегодные подготовки помогут нам предотвратить дальнейшие катастрофы, вроде той, которую мы увидели на севере Японии."

Землетрясение в марте 2011 года вызвало толчки магнитудой 9. Его эпицентр находился в 70 км от японского побережья, в свою очередь повлекло сокрушительный цунами.

То землетрясение стало самым мощным за всю историю современной Японии и пятым самым мощным землетрясением в мире с тех пор начался учет магнитуд подземных толчков.

Яндекс.Метрика