Чемпионат мира по дзюдо. Четвертый день. Успех фаворитов.

29.08.2014 20:46
Просмотров: 4760

Четвертый день Чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Челябинске, подарил двух новых чемпионов мира.

В женской категории до 63 килограммов статус фаворитки оправдала француженка Кларисс Аґбенену. Причем этот успех чемпионки Европы 2013 года был особенно сладким: Аґбенену не только впервые завоевала титул чемпионки мира, но и отомстила Ярден Джербе с Израиля за поражение в финале прошлогоднего мирового первенства в Рио-де-Жанейро.

Первая бронзовая награда в этой категории досталась японке Мику Тасиро, которая "иппоном" победила итальянскую дзюдоистку Эдвидж Ґвенд.

Вторая "бронза" пополнила коллекцию трофеев серебряного призера Чемпионата Европы словенки Тины Трстеняк.

У мужчин, также прогнозируемо, торжествовал лидер мирового рейтинга в категории до 81 килограмма грузин Автандил Црикишвили. Действующий чемпион Европы и финалист прошлого Чемпионата мира, Црикишвили в решающем бою благодаря оценке "ваза-ари" одолел бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне канадца Антуана Валуа-Фортьера.

Одна из бронзовых наград в этой категории утешит уже экс-чемпиона мира, прошлогоднего триумфатора в Рио, француза Лоика Пьетро, одолевшего японца Таканори Наґасе.

Вторая "бронза" досталась бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне и чемпиону мира 2009 года россиянину Ивану Нифонтову.