Ливия - в шаге от масштабной экологической катастрофы.

Ливия - в шаге от масштабной экологической катастрофы.
29.07.2014 18:42
Просмотров: 1308

В ливийском Триполи ситуация близка к масштабной экологической катастрофе. Из-за ожесточенных боев не удается потушить пожар в нефтяном резервуаре, который находится по дороге в аэропорт Триполи, где как раз проходит жесткое противостояние между исламистами и армией. 

Власти предупреждают об угрозе взрыва и просят людей, проживающих в радиусе 5 км от места инцидента, оставить эту зону. Поэтому второй аэропорт страны Митига переполнен пассажирами, которые ждут свои рейсы.

Власти Ливии признали, что ситуация вышла из-под контроля и обратилась к миру за помощью. Из-за обострения ситуации многие страны прибегли к эвакуации своих граждан. В частности, эвакуирован дипломатический персонал посольства США.

Пожар возник в воскресенье вечером после того, как ракета попала в резервуар, содержащий 6 млн литров нефти. Это одно из хранилищ ливийской национальной нефтяной компании. Всего здесь хранится 90 млн литров нефти. В этой зоне также находится газовый резервуар. Если в ближайшее время ситуацию не удастся взять под контроль, то последствия могут быть непредсказуемо катастрофическими, предупредило ливийское правительство.

Яндекс.Метрика