Запрет на поставку российских ракет

Запрет на поставку российских ракет
31.07.2014 16:32
Просмотров: 4298

На этой неделе ЕС ввела санкции против российского ВК «Алмаз-Антей».

Это значит, что предприятие будет лишено возможности осуществлять плановые поставки произведенного оружия.

В последнее время военная техника поставлялась для вооружения Греции и Кипра, обе страны являются членами Евросоюза, а Греция состоит в НАТО. Стоимость российской военной техники, закупленной в последнее время Грецией, превысила 5 млрд. долларов, включая поставку ракетных комплексов С-300ПМУ1. Греция получила зенитные комплексы, предназначенные к поставке на Кипр, однако из - за протестов турецкой стороны, российское вооружение на Кипр не попало, а досталась Греции. Греческие военные освоили зенитные комплексы и включили их в систему ПВО.

На вооружение у Греции находится и другое российское военное вооружение производства попавшего в санкционный список концерна «Алмаз-Антей». Это - зенитный комплекс «Тор-М1». Военное вооружение необходимо Греции для контроля обстановки при конфликтной ситуации с Турцией, возникшей из-за разделения Кипра.

Запрет не коснется профилактики военной техники

Запрет российскому военному концерну на поставку нового военного оборудования в страны ЕС, а особенно комплекса «Бук», объясняется предположением, что пассажирский лайнер малазийских авиалиний был сбит ракетой именно из ракетного комплекса «Бук». Санкции не коснутся текущего профилактического обслуживания военного оборудования, поставки которого в страны ЕС Россия осуществила ранее.

Российская сторона очень заинтересована в расширении поставок военной техники в Грецию

В конце 2013 года визит в Афины, касающийся вопросов расширения поставок военного оборудования в Грецию, нанес Сергей Шойгу. На прошедшей встрече с участием Д. Аврамополюса, российским министром Минобороны России был разрешен ряд организационных вопросов по поставке военной продукции.

Обе стороны подписали новое соглашение о совместном сотрудничестве в области военных поставок. Следует заметить, что сотрудничество с Грецией по поставкам военной техники началось еще в 1993 году. Кроме упомянутых выше зенитных комплексов «Бук» и «Тор-М1, Россия поставила на вооружение Греции несколько десантных кораблей «Зубр», а также выполнила модернизацию военной техники российского производства «Оса-АКМ». Корабли "Зубр" являются современной военной техников нового поколения, не имеющей подобных аналогов.

Анализируя сложившуюся сегодня ситуацию на рынке торговли оружием, свое мнение высказал руководитель Центра Игорь Коротченко

Он считает, что Греция продолжает проявлять интерес к поставкам российской военной техники. Для российской стороны продолжение сотрудничества зависит не только от наложенных ограничительных санкций, но и от платежеспособности Греции. Он особо отметил, что поставки оружия в Грецию были интересны России в связи с тем, что Греция является участником НАТО, посредством поставок военной техники в эту страну Россия могла продемонстрировать высокое качество выпускаемой военной продукции. Наложенные санкции не позволяют в настоящее время судить о дальнейшем сотрудничестве двух стран в области военных поставок.

Еще одним пользователем российского оружия являлся Кипр, этнический сосед Греции. Кипр также входит в члены ЕС. На территории этой страны размещены ракетные установки «Бук М-1-2» российского производства.

США не осуществляет закупки российской военной техники производства концерна "Алмаз - Антей", однако ранее уже сообщила о включении этого военного предприятия в санкционный список. 

Яндекс.Метрика