Зафиксирован рекорд прохождения под парусом северного морского пути

 Зафиксирован рекорд прохождения под парусом северного морского пути
10.11.2015 16:36
Просмотров: 2358

Члены Всемирного совета по регистрации рекордов скорости под парусом (WSSRC) зафиксировали новый рекорд тримарана «Циндао-Китай».

В бюллетене WSSRC сообщается, что парусная экспедиция «Циндао-Китай» пересекла Северный морской путь за 12 дней 3:08.15.

Тримаран, который выступал под китайским флагом с интернациональной командой на борту, начал свой путь от Мурманска 3 сентября в 13.41, а 19 сентября в 16.49 преодолел  условную финишную черту в Беринговом проливе и первый раз в истории мирового парусного спорта прошел российскую часть Арктики высокоширотным северным морским путем.

В команде рекордного тримарана - китаец Го Чуань, французы Кантан Монежи и Йохен Краут, немцы Тим Франк и Борис Херрманн, а также наш соотечественник Сергей Низовцев. Руководил экспедицией директор экспедиционного центра Русского географического общества по Крымскому федеральному округу, наш знаменитый полярник Сергей Низовцев, который обладает национальной премией «Яхтсмен года» в номинации «Лучший дальний спортивный поход».

Яндекс.Метрика