Завершилась регата «Паруса России»

Завершилась регата «Паруса России»
Иллюстрация:
yacht-com.ru
15.06.2016 11:22
Просмотров: 2269

Три дня назад более двухсот яхтсменов Владивостока отпраздновали День России массовым выходом на воду. Свыше 130 яхт, взрослых, юношеских и детских классов, а также около  200 человек поучаствовали в регате «Паруса России», которая на протяжении семи лет подряд проходит во всех российских городах, в которых активно развивается парусный спорт.

«Наша страна давно знаменита своими парусными традициями, сегодня отечественные яхтсмены регулярно и успешно подтверждают свое мастерство на самых известных международных состязаниях. «Паруса России» - это не совсем соревнования, это скорее, зрелищный спортивный праздник, который призван популяризировать столь романтичный, интеллектуальный, динамичный и азартный вид спорта», - отметил директор гавани яхт-клуба «Семь футов», мастер спорта по парусному спорту Илья Ермаков.
По мнению Всероссийской федерации парусного спорта, которая устроила регату «Паруса России», каждый год в этом мероприятии участвуют свыше 20 тысяч яхтсменов по всему государству в возрасте от 6 до 80 лет. Кстати, проведенная во Владивостоке гонка, подтвердила общие возрастные данные: самому молодому участнику, который вышел в этот день на воду, было 9 лет, а самому опытному – 80.
«Праздник проходит почти в 60-ти городах нашей страны из 31 региона от Калининграда до Владивостока. Владивостоку, вследствие географического положения, выпала честь открывать данную регату», - рассказал главный судья соревнований в приморской столице Евгений Хромченко.
Стоит отметить, что в нынешнем году регату провели по традиционной для этой гонки дистанции. Стартовали спортсмены на западном навигационном знаке бухты Кирпичного завода, далее шли на навигационный буй мыса Песчаный, потом на остров Уши, и после это к финишу. Невзирая на плохую погоду - дождь и нестабильный ветер, которая почти всегда держится над Приморьем в это время года, гонки провели удачно.
Награды победителям вручили вечером того же дня на плацу яхт-клуба «Семь футов». Победители и призеры получили медали, грамоты и кубки.

Яндекс.Метрика