Extreme Sailing Series. Лидеры первого дня – команда Дании

Extreme Sailing Series. Лидеры первого дня – команда Дании
Иллюстрация:
www.cityspb.ru
02.09.2016 15:48
Просмотров: 1929

В первый осенний день в Санкт-Петербурге начались соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series.

Благодаря активной поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и предприятию Газпром Extreme Sailing Series проводится в Северной столице уже третий год подряд.
Лидируют в зачете этапа - SAP Extreme, Oman Air и Alinghi. Наш экипаж завершил гоночный день на шестом месте.
Санкт-Петербург представляет собой самым северный город на карте Extreme Sailing Series и первый день соревнований скоростных катамаранов в полной мере отразил географическое положение города. Если на день раньше, во время официальной тренировки, ярко светило солнце, то зачетные гонки проводились при температуре порядка +15, сплошной облачности и порывистом ветре.
«В сравнении с августом минувшего года сегодня намного холоднее, - рассказал рулевой команды GazpromTeamRussia Фил Робертсон, - однако это к лучшему – это помогает нам оставаться собранными».
Российский экипаж, который присоединился к международному флоту серии только на этапе в Санкт-Петербурге, начал день довольно уверенно. В первом же старте экипаж был лидером на всех отрезках, но к финишу пришел на третьей строчке. На протяжении последующих шести гонок, ребята еще раз пришли к финишу в тройке, а, затем, были четвертыми. «К концу дня мы естественно, устали, и это отразилось на результатах, - продолжил рулевой российского экипажа, - именно на это мы обратим внимание завтра – на то, как важно правильно распределить энергию».
Рулевой GazpromTeamRussia уверен в том, что, невзирая на то, что команда финишировала шестой по результатам первого гоночного дня, на будущее сделан хороший задел. Прежде всего, разница в очках между командами еще не так значительна, приходы в тройке подтверждают присутствие потенциала у команды, а главное, экипаж отлично сработан, благодаря выступлениям в прошлых сезонах практически идентичным составов.
«Нам отлично даются старты, сегодня мы уходили первыми почти во всех гонках, - отметил баковый команды Алексей Кулаков, - жаль, что два раза течение выносило нас за линию раньше сигнала, однако в целом, старты удались. Сложным этапом является совершение маневров на полных курсах, когда катамаран поднимается из воды – над этим элементом мы еще поработаем».
«Думаю, что завтра мы сможем избавиться от психологического напряжения, которое характерно для первого дня, и сможем соревноваться более раскованно, - подытожил Фил Робертсон. - Эти катамараны очень сложны, очень требовательны, и одновременно, дарят просто невообразимые ощущения в гонке».
Также за верхние строчки сражаются фавориты сезона – датчане SAP Extreme Team, швейцарская Alinghi, Oman Air и австрийские ветераны серии RedBull.
По информации рулевого датской команды Йес Грэм-Хансена, в минувшем сезоне SAP Extreme была последней в Санкт-Петербурге, и сегодня у команды есть цель доказать, что они могут победить. Пока что датчане лидируют, однако, с минимальным преимуществом в один пункт.
Лидеры общего зачета сезона из Oman Air были первыми в начале дня, но потом у них произошло досадное столкновение с буем на дистанции, что стало причиной передвижения команды на третье место.
Швейцарцы из Alinghi, вследствие трех побед, закончили день на втором месте.

Похожие сюжеты
Результаты Extreme Sailing Series на Мадейре
28.09.2016 12:52

С 22го по 25е сентября на Мадейре проводился 6-й этап крупнейшей международной серии Extreme Sailing Series. Победителем регаты стал швейцарский экипаж Alinghi рулевого Арно Псарофагиса. Второе место занял австрийский экипаж Red Bull Sailing Team Романа Хагары, третье – лидер сезона Oman Air Моргана Ларсона.

Кубок Extreme Sailing Series отправился в Швейцарию
07.09.2016 12:55

В Петербурге с 1 по 4 сентября проводились пятые соревнования очень популярной мировой Extreme Sailing Series. На акватории Невы недалеко от Петропавловской крепости за победу боролись экипажи семи государств, и после проведенных 24 гонок победителем стала швейцарская команда Alinghi с рулевым Арно Псарофагисом. Российская команда Gazprom Team Russia, дебютировавшая в Санкт-Петербурге в сезоне-2016, заняла 6 строку зачета.

Яндекс.Метрика