Скончался известнейший яхтсмен Пауль Эльвстрем

Скончался известнейший яхтсмен Пауль Эльвстрем
Иллюстрация:
http://wwportal.com/
12.12.2016 15:16
Просмотров: 1702

Пауль однажды сказал: «Ты не стал победителем, если после победы ты потерял уважение своих соперников».

На 89 году жизни скончался известнейший яхтсмен Пауль Эльвстрем. Он обладатель четырех олимпийских медалей самого высокого достоинства. Именно он – первый спортсмен в истории, который одержал победу в индивидуальной дисциплине на четырех Олимпийских играх. Один раз он стал победителем на швертботе класса Файрфлай и три раза – в классе Финн.
Олимпийская карьера Эльвстрема продолжалась ровно сорок лет с 1948 по 1988 год. На протяжении своей карьеры он принимал участие в Играх восемь раз.
Кроме этого он тринадцатикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы. Он гонялся в классах 505, Финн, Снайп, Летучий Голландец, 5.5 метров, Звездный, Солинг, Дракон, Полутонник, Торнадо.
Стоит отметить, что кроме участия в соревнованиях он активно занимался инновационной работой. Пауль автор огромного количества разработок в области парусного спорта. Он был тренером сборной Дании, составил авторские системы тренировок. Написал несколько книг о парусном спорте, которые издавались на датском, английском, немецком, шведском и русском языках.
В 1996 году его признали «Датским яхтсменом столетия». В 2007 его внесли в Зал славы Международной федерации парусного спорта.

Яндекс.Метрика