Закончился финал чемпионата страны по сноукайтингу

Закончился финал чемпионата страны по сноукайтингу
Иллюстрация:
x-sport.info
08.02.2017 17:49
Просмотров: 1837

На акватории Плещеевого озера закончился Winter Ple Cup 2017 - Кубок «Плещеево озеро», а также финальные соревнования Кубка России по сноукайтингу.

Три дня более сотни спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Ярославля, Петрозаводска выясняли, кто из них сильнее. Это было нелегко в условиях по-настоящему зимней, солнечной, однако совершенно безветренной погоды.
Принимавшие участие в соревнованиях райдеры разбились на несколько групп: наиболее внушительный флот продемонстрировали лыжники в дисциплине «курс-рейс» – 43 заявки. Чуть меньше приехало досочников – регистрацию прошли 12 человек. Кроме общего зачета, отдельным планом были разыграны награды среди женщин, юниоров, а также в классах Д8 и «Стандарт». Для любителей, которые не рискнули поучаствовать в общем зачете, состоялись отдельные старты по более простой дистанции.
В первый соревновательный день ветер появился около двух часов дня. В дисциплине «курс-рейс» в каждом классе были реализованы по три гонки, в которых сразу определились явные лидеры гонок. Для фристайла ветер был слабым, однако райдеры приняли решение не терять драгоценное время и подготовили территорию соревнований: выбрали наиболее снежное место на середине озера и возвели прекрасный трамплин.
На следующий день ветер позволил начать гонки в 11.30. Однако после второй гонки ветер спал и почти час гонщики ждали подходящего момента. В «курс-рейсе», после того как ветер «довернул», судейская коллегия подкорректировала дистанцию и дала пробный старт, правда, весьма сомнительным, потому что скорость ветра не превышала 2 м/с. Тем не менее, это не стало помехой для райдеров преодолеть еще четыре гонки. По этим результатам была определена тройка лидеров.
Среди лыжников не нашлось равных Андрею Балякину, Никите Коданеву и Дмитрию Никуличеву, среди сноубордистов лидерами турнирной таблицы стали Никита Соколов, Геннадий Шелыганов и Алексей Мандрико.
Во второй день состоялась ожидаемая всеми «гонка любителей». Заезды были проведены в двух классах: сноуборд и лыжи. По окончанию непродолжительного собрания, в ходе которого судья заездов, Борис Минаев, детально сообщил все правила преодоления дистанции и стартовую процедуру для всех участников.
Любительская дистанция была очень легкой. На протяжении дня состоялись пять гонок, на протяжении которых участники неплохо потрудились. Ветер то пропадал, то снова сильно дул, однако, судья был непреклонен, объявлял заезды и требовал от участников соблюдения всех правил, строго наблюдая за нарушителями. Победителем среди лыжников стал Виктор Коленцев, а среди бордеров – Дмитрий Лукашев.
Последний соревновательный день не отличился сюрпризами. Лишь в 12 часов главный судья состязаний Михаил Колоссовский наконец «дал добро» и спортсмены двинулись на лед. Первая гонка была довольно динамичной, но во время второй ветер утих, и преодолеть дистанцию удалось не всем.
По результатам трех дней чемпионский титул в классе «сноукайтинг курс-рейс - лыжи» завоевал Андрей Балякин, который восемь раз приходил к финишу первым. Никита Коданев и Дмитрий Никуличев расположились на втором и третьем месте в турнирной таблице.
В дисциплине «сноукайтинг курс-рейс - доска» первое место получил Никита Соколов, у которого 10 очков, Геннадий Шелыганов с 16 очками на втором месте, а Алексей Мандрико, у которого 24 очка – на третьем.

Похожие сюжеты
Начался международный кайт – марафон «Транс-Онего»-2017
03.03.2017 19:29

Вчера на территории Петрозаводска, а именно на набережной Онежского озера начался международный зимний кайт - марафон «Транс-Онего»-2017. В нынешнем году престижные состязания, которые являются этапом Кубка мира 2017, будут проведены 6-й раз.

Стартовало первенство мира по зимним видам спорта
23.02.2017 09:04

С 21 по 26 февраля на Куйбышевском водохранилище, а именно на набережной Автозаводского района Тольятти, проводится самая крупная регата по зимним видам парусного спорта – чемпионат мира. Партнерами соревнования является ФПС Самарского региона, СК «Сила ветра», ООО «Событийный туризм Самарской области».

В Архангельске состоялся чемпионат региона по виндсерфингу и сноукайтингу
31.01.2017 19:49

На прошлой неделе, на базе Архангельской водной станции МЧС были проведены чемпионат и первенство региона по парусному спорту в квалификациях Зимний виндсерфинг и Сноукайтинг. На эти соревнования приехали спортсмены из Северодвинска, Архангельска и Нарьян-Мара возрастом от 14 до 55 лет. Реализация первенства стала одним из самых важных мероприятий для яхтсменов Архангельского региона зимой нынешнего года. Это мероприятие дает возможность не только выяснить кто сильнейший спортсмен в этих классах, но и ощутить атмосферу настоящей спортивной борьбы.

В Тольятти закончились соревнования по сноукайтингу и международный марафон «Жигулевское море-2016»
04.03.2016 12:41

В последнюю неделю февраля в Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища проходил чемпионат России по парусному спорту в классах сноукайтинг «курс-рейс – лыжи», сноукайтинг «курс-рейс – доска», «сноукайтинг фристайл – лыжи» и «сноукайтинг фристайл – доска»

Открытый чемпионат Приморского края посноукайтигну
17.02.2016 10:00

На прошедших выходных, в акватории Амурского залива в районе станции «Седанка» прошел открытый чемпионат Приморского края по сноукайтингу в дисциплине «курс-рейс». Эти состязания открыли гоночный сезон экстремального отдыха и спорта для яхтсменов и просто любителей из Владивостока, Уссурийска и Артёма.

Яндекс.Метрика