Итоги «Сибирской парусной регаты»

Итоги «Сибирской парусной регаты»
09.08.2017 15:22
Просмотров: 1742

На Обском море можно было наблюдать массовый флот. На соревнования приехали 264 спортсмена из 6-ти регионов: Новосибирской, Иркутской, Ростовской, Омской и Томской областей, Красноярского края. Они представляли 23 команды. За призовые места сражались команды и рулевые 110 яхт в 11 классах и 58 виндсерфингистов.
Самой яркой неожиданностью для любителей парусного спорта было участие в соревнованиях класса Летучий голландец, одного из самых скоростных 20-футовых высокоскоростных гоночных швертботов с командой из двух человек. В последний раз на этой акватории такие соревнования проходили свыше 25 лет назад. В нынешнем году первый раз за семь лет на старте красовался и класс Торнадо. Яхтсмены на этих легких катамаранах демонстрировали высокую скорость даже при небольшом ветре.
Стоит отметить, что погода участников «Сибирской парусной регаты» не обрадовала – ветра явно не хватало. В один из дней вследствие полного штиля организационный комитет отменил все старты среди взрослых яхтсменов и провел лишь одну гонку для детей. Однако, организаторы смогли наверстать упущенное: все планируемые гонки состоялись: 7 для яхт и 10 для виндсерфингистов.
Невзирая на слабый ветер, страсти на соревнованиях кипели нешуточные: участники подали 14 протестов и по итогам разбирательств 4 участника получили дисквалификацию.
Медали «Сибирской парусной регаты» победителям преподносил глава Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. Победители «Сибирской парусной регаты», согласно положению об отборе в МДЦ «Артек», а также решению региональных ФПС, будут награждены бесплатными путевками в «Артек».

Похожие сюжеты
Сегодня начался Парусный Кубок Сибири 2017
18.08.2017 15:20

В пятницу 18 августа началось первенство Новосибирска по парусному спорту – 100-мильная гонка «Золотая Орда», которая является завершающим V-м этапом регаты «Парусный Кубок Сибири-2017».

Яндекс.Метрика