В клубе «СЕМЬ ФУТОВ» вручили награды лучшим юниорам

23.12.2015 17:37
Просмотров: 5030

На открытие торжественной церемонии награждения приехал руководитель Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаил Ермаков. Он поздравил маленьких яхтсменов и их родителей с грядущими новогодними праздниками и подчеркнул, что в нынешнем году детский календарь гонок по количеству проведенных спортивных мероприятий почти сравнялся  со «взрослым» календарем.

На акватории Амурского залива состоялось 14 регат городского, регионального и всероссийского масштаба. Самая масштабная из них – «Кубок залива Петра Великого» в классе Оптимист. На эту гонку приехало свыше 80 участников из разных уголков России.

В категории «Лучший буерист среди девушек» победу одержала  Полина Артюх, которая заняла 1 место на первенстве края по буерному спорту и представляла Россию в состязаниях международного уровня в Литве. Среди юношей в этой категории лучшим стал Марк Лисовицкий. В его копилке «золотая» медаль  первенства Владивостока и участие в международных состязаниях в Литве.

В номинации «Юный покоритель стихии» для деток от 8 до 10 лет, которые только начали делать первые шаги в парусном спорте, победила Маша Самойленко. Она участвовала во всех состоявшихся регатах, показывала стабильно высокий результат, а на гонке Кубок «Семь футов» заняла первую строчку. У мальчиков номинацию выиграл Андрей Коваль. Он победил на первенстве ДФО, занимал призовые места на крупнейших регатах, которые проводила федерация.

В наиболее популярном в мире детском классе Оптимист» лучшей яхтсменкой края назвали Елену Обедзинскую. В нынешнем году она заняла вторую строчку на первенстве России и продемонстрировала высокий результат на первенстве Европы в Великобритании. Лучшим яхтсменом в этом классе стал Марк Лисовицкий. Он завоевал золотые медали всех краевых соревнований (первенство края, регата Кубок «Семь футов», первенство ДФО) и серебряную награду регаты Кубок залива Петра Великого в классе Оптимист.

Гордостью яхт-клуба «Семь футов» является молодая титулованная спортсменка, 16-летняя Мария Кислухина. В этом году она получила большой хрустальный кубок и звание «Яхтсменка годка среди девушек Приморского края». В ушедшем сезоне Мария отличилась первым местом  на финале Спартакиады учащихся России и 4 местом на первенстве Европы. Юная яхтсменка – номер 1 молодежной сборной России в классе Лазер 4.7.

У юношей самая высокая награда и звание «Лучшего яхтсмена года Приморского края» достались Илье Гайдаенко. В сезоне нынешнего года он занял вторые места на финале Спартакиады учащихся России в классе Кадет, а также на первенстве России в классе 420.