В Севастополе закончилось открытое первенство Черноморского флота

В Севастополе закончилось открытое первенство Черноморского флота
02.04.2016 17:55
Просмотров: 2851

На чемпионат приехали107 спортсменов класса Оптимист, 13 в классе Зум 8 и семь команд в классе Кадет.  

Регата проходила всего 4 дня, каждый из которых оказался очень насыщенным: два дня квалификации в классе Оптимист (по 4 гонки ежедневно) и два дня финальных гонок золотого и серебренного флотов (по 2 гонки ежедневно). Организаторы смогли реализовать 12 гонок в каждом классе яхт.

Стоит отметить, что погодные условия на протяжении соревнования не радовали теплом, а ветер каждый день становился все сильней: в первый день погода была пасмурная и дул ветер силой 4-8 узлов. На второй пробилось солнце, а ветер достигал 10 узлов с крутой волной. В третий день яхтсмены соревновались при ветре до 15 узлов и большой волне, а в последний день регаты анемометр фиксировал уже от 15 до 23 узлов.

По традиции в начале регаты состоялся обмер, который мастерски провели главный меритель С. Н. Кургузов (Липецк) и мерители-стажеры А. Ю. Синицин и А. В. Тимошин. Мерители не только строго проверяют соответствие яхт правилам обмера, но и помогают спортсменам ликвидировать недостатки, обращают внимание молодых спортсменов на ошибки и недочеты в вооружении яхт. Руководитель гоночного комитета А.Б. Белозерец и старший судья на старте Н.В. Юшков прекрасно организовали гонки регаты: дистанция была выставлена точно, целевое время гонок (40 минут) было выдержано, старты давались вовремя. Протестовый комитет, в составе А.В. Деяновой, В.К. Гребенюка, М.В. Бондарь, А.В. Токарева,  рассмотрел десять протестов и наблюдал за соблюдением правила 42 на воде. Десять спортсменов были «раскручены» за нарушение этого правила, пятерых из них пришлось дисквалифицировать за неправильное выполнение штрафных оборотов.
Напомним, что вместе с регатой состоялся семинар для судей, где были разобраны сложные моменты ППГ. 

Мероприятия  открытия и закрытия регаты прошли под звуки военного оркестра в исторических местах города - это традиция, которая стала визитной карточкой парусных соревнований в Севастополе.

Необходимо отметить работу по организации регаты президента ФПС Севастополя В.Я. Зубкова, который продумал каждый момент проведения чемпионата.

Яндекс.Метрика