Министр финансов не исключил пополнение Резервного фонда на 100–200 млрд. рублей

Министр финансов не исключил пополнение Резервного фонда на 100–200 млрд. рублей
13.10.2014 22:11
Просмотров: 4363

В две тысячи четырнадцатом году резервный фонд готов пополниться на сто–200 млрд руб., отметил министр финансов Антон Силуанов.


По словам министра, при условии, что «ценовая конъюнктура будет такая же как сейчас, наверно, не будет возможностей для пополнения Резервного фонда». «Если она несколько улучшится, то мы все нефтегазовые доходы дополнительные будем направлять в Резервный фонд», – сделал уточнение Силуанов.


6 октября президент РФ Владимир Путин одобрил закон, по которому с 2015 года доходы от реализации нефти и газа на увеличение резервного фонда могут быть перенаправлены на погашение бюджетного дефицита.


«Федеральным законом создаются правовые основы формирования РФ, субъектами Российской Федерации, а также муниципальными образованиями (в случае принятия соответствующего решения представительным органом муниципального образования) бюджетной стратегии и бюджетного прогноза на долгосрочный период», – говорится в законе.


В частности, закон предусматривает: "Возможность использования средств Резервного фонда на замещение не поступающих в ходе исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов федерального бюджета, а также направления дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета на замещение государственных заимствований".

Яндекс.Метрика