Гигантскую ящерицу назвали именем Джима Моррисона

Гигантскую ящерицу назвали именем Джима Моррисона
05.06.2013 16:19
Просмотров: 1767

В честь Джима Моррисона, солиста группы The Doors, ученые назвали гигантскую ящерицу, которая жила примерно 40 млн. лет назад.

Длина рептилии достигала 1,8 м, а вес — 27 кг. Barbaturex morrisoni означает «бородатый король» Моррисон, отметил палеонтолог Джейсон Хэд из Университета Небраски. Идея имени появилась по причине неровностей на челюсти ящерицы, напоминающих бороду.

«Я довольно много слушал The Doors, пока работал. Среди их образов встречаются рептилии и древние места, а Джим Моррисон, конечно, был Королем-ящерицей, так что это вот так и сложилось», — отметил ученый.

Палеонтологи обнаружили остатки ящерицы в осадочной породе, проводя исследования в округе Сикайн на северо-западе Мьянмы. Находка датирована концом среднего эоцена, отличившегося преобладанием жаркого климата, благодаря которому растительноядные ящерицы достигали больших размеров и конкурировали с млекопитающими.

На обложке пластинки The Doors «Waiting For The Sun» 1968 года была напечатана строка «Я — Король-ящерица, я могу все» из стихотворения Моррисона «The Celebration of the Lizard».

Яндекс.Метрика