Вертолетом можно управлять «силой мысли»

Вертолетом можно управлять «силой мысли»
05.06.2013 07:58
Просмотров: 3134

Американскими студентами из университета Миннесоты был разработан метод управления вертолетом-квадрокоптером с помощью "силы мысли". Технология заключается в превращении электрических импульсов мозга в управляющие сигналы. В результате вертолет летал почти так же, как и при управлении традиционным, ручным путем.

В эксперименте приняли участие 5 человек, каждого из которых научили успешно управлять квадрокоптером, не используя при этом руки. Чтобы считывать мысли ученые использовали электроэнцефалограф, на который поступали импульсы от 64 электродов, закрепленных на шапочке. Они фиксировали электрическую активность кожи головы, связанную с зонами мозга.

Участники эксперимента смотрели на изображение с камеры, которую исследователи установили на квадрокоптере. Чтобы управлять им, они представляли левую или правую руку, заставляя аппарат спускаться и поворачивать налево либо направо. Электроды, регистрируя сигналы мозга, передавали их на квадрокоптер при помощи Wi-Fi. Скорость полета - 0,69 м/с.

Спустя несколько месяцев обучения студентам предложили провести вертолет через кольца из воздушных шариков. Во время эксперимента ученые оценили число попыток, столкновения и выход за границы пространства. Участники эксперимента успешно справились с заданием в 90,5% случаев.

В России также проводятся исследования в этой области. Александр Каплан с биологического факультета МГУ занимается подобными исследованиями. Схожий квадрокоптер создали в петербургском Университете информационных технологий, механики и оптики.

Яндекс.Метрика