Международная экспедиция отправляется в Охотское море на поиски залежей метана

Международная экспедиция отправляется в Охотское море на поиски залежей метана
07.08.2012 05:03
Просмотров: 1368

Международная экспедиция, в которой примут участие ученые России, Японии и Южной Кореи, во вторник отправляется из Владивостока в Охотское море на поиски и изучение залежей метана, сообщил  руководитель экспедиции, заведующий отделом геологии и геофизики Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ТОИ ДВО) РАН, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Обжиров. «Экспедиция на научном судне "Академик Лаврентьев" стартует во вторник в составе ученых ДВО РАН, позже в сахалинском порту Корсаков на борт поднимутся восемь японских и два южнокорейских специалиста. Чтобы сэкономить время, они прибудут на Сахалин напрямую из Японии», - сказал доктор геолого-минералогических наук .

По сказанному им, в полном составе экспедиция направится к северо-восточному побережью Сахалина, где ученые проведут комплексные подводные исследования по поиску и изучению скоплений газогидратов - ледяных масс с заключенным в них метаном. «В этом районе Охотского моря в ходе предыдущих экспедиций уже были обнаружены 15 площадок с газогидратами, и в этот раз специалисты продолжат исследование новых территорий, а также изучат влияние выделяемого в воду и атмосферу метана на биоту», - рассказал Обжиров. Он отметил, что, помимо ряда участков в Охотском море, ученые впервые будут искать газогидраты на севере Японского моря. На наличие скоплений метана здесь указывает ряд общегеологических признаков. «В этом новизна этой экспедиции: подобные исследования здесь еще не проводились, однако для нас и японцев особенного важно знать, есть ли там скопления газа. Это необходимо для возможного использования этих ресурсов в химии (для изготовления метанола) и в энергетике», - сказал ученый.

Обжиров также подчеркнул, что, помимо возможностей использования залежей газогидратов, специалистам также важно знать их расположение для будущих инженерно-геологических работ. В случае если здесь действительно будет обнаружено скопление метана, любое изменение температуры или давления в этом районе может быть опасно. «Морская экспедиция будет продолжаться до конца августа, после чего ученые трех стран приступят к анализу собранного материала», - добавил собеседник.

Яндекс.Метрика