Роботы-субмарины могут осуществлять автоматическую разведку морей и рек.

Роботы-субмарины могут осуществлять автоматическую разведку морей и рек.
22.07.2014 12:52
Просмотров: 3957

Подводные работы могут осуществлять автоматическую разведку морей и рек, собираясь в стаи, и совместно решать поставленные перед ними задачи. Но как этого добиться?

Инженеры из Европейского исследовательского проекта в португальском городе Порту разработали беспилотные подводные лодки, которые способны разговаривать между собой с помощью звуковых сигналов.

Кьяра Петриоло координирует проект SUNRISE: "Вы видите здесь подводных роботов, которые способны общаться между собой и сотрудничать друг с другом и создавать некий подводный интернет. Это новая концепция, позволяющая различным приборам, например, сенсорам или роботам, обмениваться информацией. И это создает новые способы исследования океанов, озер и рек. "

Группа роботов может исследовать дно океана, пытаясь найти потерянный предмет или утечку ядовитых химических веществ. Если они будут работать вместе, то смогут выполнять эти задачи быстрее.

Рикардо Мартинс, исследователь: "Акустическое общение между роботами подобно тому, как разговаривают между собой люди. Приборы общаются под водой, применяя спектр, начинающийся от частот наших голосов и заканчивается неслышной акустикой. "

Подводные лодки передают информацию в этот центр управления. Их местоположение и некоторые из экологических показателей - температура и химический состав морской воды - можно увидеть на экранах.

Роберто Петроккия, исследователь: "В этой местности одновременно работает несколько таких приборов, и мы всех их контролируем отсюда. Мы даем им такие указания передвинуться из точки А до точки Б, и мы следим за их передвижениями. Мы используем акустические каналы под водой, и радиосигнал. "

Водонепроницаемое покрытие позволяет беспилотным субмаринам опускаться на глубину до ста метров. В зависимости от поставленной задачи, эти приборы могут собирать, записывать и передавать различные типы данных.

Рикардо Мартинс, исследователь: "В субмарины встроен не только акустический модем, который позволяет ей передавать сигнал под водой, но и экологические сенсоры. Также компьютерная навигационная система, которая помогает субмарине передвигаться, батарейки, питающие систему в течение восьми часов, и устройства для радио и спутниковой связи. "

Очень важным для поисковых и спасательных операций является звуковое устройство, которое способно отыскивать под водой потерянные предметы. Устройство издает звук, а затем ждет его эхо. Таким образом уже найден потерянный контейнер в порту Порту.

Лино Антунес, глава отдела по чрезвычайным ситуациям порта Порту. "Такие устройства полезны исходя из трех соображений: для обеспечения безопасности порта, для экологического мониторинга, а также для проверки кораблей, которые становятся здесь на причал."

Мини-субмарины могут работать как в океане, так и в реках, где использование ныряльщиков слишком дорогое и слишком опасное. Новая технология может помочь нам лучше понять беззвучный мир океанских глубин.

Кьяра Петриоло: Открытие подводных вулканов, находка археологических ценностей, защита наших побережий, инфраструктуры, портов - эта технология даст новое, более глубокое понимание нашего мира. А это очень важно для всего будущего человечества. "

Яндекс.Метрика