В универмаге Японии появилась продавец-андроид

В универмаге Японии появилась продавец-андроид
31.10.2013 10:32
Просмотров: 3893

Казавшееся еще совсем недавно фантастическим будущее, которое заполнено роботами, постепенно превращается в реальность. В очередной раз японцы подтвердили свою репутацию "передовиков" робототехники. Они поставили человекоподобного робота в обычном универмаге в качестве продавца.

"Продавец из будущего" уже начал работу в крупном универмаге "Такасимая", который расположен в японском городе Осака. Машина выполнена в виде девушки-андроида, у которой есть свое имя - Минами. При этом продавец не является примитивным аппаратом, где для выбора товара нужно нажать кучу кнопок. Минами подчиняется командам сенсорного табло, расположенного рядом. Андроид сможет с традиционной для японцев улыбкой и вежливостью разрекламировать ту или иную кофточку или свитер, либо же попытаться что-то вам настоятельно посоветовать.

Минами была создана таким образом, чтобы максимально напоминать простую миловидную японку в возрасте 25-26 лет. Ее рост достигает 160 см, она складно говорит, изящно жестикулирует, способна хорошо имитировать различные эмоции на лице.

Ранее ту же Минами уже видели в универмаге, однако, в другом качестве. Она была  посетительницей, которая завязывала разговор с людьми.

Создатели робота-продавца - специалисты из Университета Осака во главе с профессором Хироси Исигуро. Ученые действительно, если судить по их деятельности, активно готовят нас к "нашествию роботов", но в положительном смысле этого слова. Специалисты из Японии не только пытаются создать более совершенные многофункциональные устройства, которые имитируют человека, но и проводят социологические исследования, чтобы выяснить, как люди отреагируют люди на постоянное присутствие в их окружении андроидов.

Что касается робота-продавца Минами, то она пока задержится в универмаге "Такасимая". Но ненадолго. Там она проработает до 12 ноября, после этого ученые проанализируют результаты эксперимента. Однако вполне возможно, что уже очень скоро подобные "кадры" будут приглашены в магазины, чтобы работать "на постоянной основе".

Яндекс.Метрика