«Яндекс» научился синтезировать речь и понимать естественный язык

«Яндекс» научился синтезировать речь и понимать естественный язык
30.10.2014 15:40
Просмотров: 2729

«Яндекс» создал технологию синтеза речи, а также нововведения голосовой активации а также подчеркивания смысловых объектов в речи. Об этом администрация компании объявили на ежегодной конференции для программистов YaC в в столице РФ.


Технология синтеза речи используется для задач озвучивания быстро обновляемой информации, например, в телефонии, когда для человека необходимо озвучить состояние текущего счета в автоматическом режиме, а также в робототехнике, для проговаривания ответа. Синтез процессе говорения вероятнее всего будет пригодиться для телефонных приложений, которыми владельцы смартфонов пользуются в то время, когда у них заняты руки и нет возможности прочитать текст с экрана.


Разработка понимания природного языка предоставляет возможность отметить в распознанном тексте объекты, например, день, час, фамилию либо место нахождения. Технология предоставляет возможность управлять компьютером а также смартфоном словами, которые не придется заучивать. Например, для услуги автоматизированного заказа такси: человек голосом заказывает такси, технология водит речь в текст и выделяет такие объекты, как адрес и время подачи. Это даст возможность в автоматическом режиме загрузить требуемые места и произвести оформление на заказ.


К тому же, с помощью технологии голосовой активации производитель любого приложения может продумать личную голосовую команду, чтобы инициировать начало управлять голосом. Например, для приложения с кулинарными рецептами без синхронизации к всемирной паутине, раскрыли тайну в компании.  «Яндекс» изначально анализирует звуковой поток на наличие речи. После обнаружения речи, включается распознавание текста.

Яндекс.Метрика