Пенсионеры в Приморье содержат 10 медведей

Пенсионеры в Приморье содержат 10 медведей
11.03.2013 12:58
Просмотров: 2924

Приморские журналисты собирают средства на корм для 10 гималайских медведей, которые живут на содержании 2 пенсионеров под Уссурийском.

В селе Дубовый Ключ Уссурийского района семья Лещенко содержит на своем подворье 4 самки и 6 самцов белогрудых гималайских медведей, возраст которых 4-7 лет. Ранее здесь располагался пункт передержки животных, но после 2005 года его расформировали. В октябре 2012 года власти Приморского края сообщили, что животные будут переданы  под опеку Уссурийскому обществу охотников и рыболовов. На данный момент животными опекаются пенсионеры.

Александра Заскалето, дежурный редактор службы информации одной из радиостанций Приморья, сообщил о попытке пристроить медведей в местный зоопарк после подписания соглашения о передаче медведей под опеку общества.

"Мы узнали, что не хватает денег на еду для медведей, что пенсионерам ухаживать за животными стало очень сложно, что они хотели бы передать свое дело кому-нибудь… Но это может занять много времени, а мишки хотят кушать сейчас. Мы решили собрать деньги сначала в своем коллективе, потом к акции стали присоединятся неравнодушные граждане", - сообщила Заскалето.

Переведенные деньги на счет радиостанции в конце недели направят на приобретение провизии для медведей.

Любовь Лещенко рассказали, что медведей передали обществу охотников только по документам, звери живут в тех же вольерах. Пенсионеры не получают финансовую помощь от организации.

"От общества нам привозят остатки хлеба из местного кафе, но этого, конечно, не хватает. Проблема не решилась. Сейчас холодно, снега много, не успеваем его разгребать, посетители к нам поэтому пока не ходят, корма для мишек стало меньше", - сообщила пенсионерка.

Сейчас супруги живут только на пенсию, которая уходит на закупку корма для медведей.

"Сами мы не собираем деньги… Деду 79 лет, он уже год болеет и уже не может говорить. Я одна вожусь с медведями.. Так как сил мало, пришлось за 5 тысяч нанять работника, он хоть с ними помогает", - добавила пенсионерка.

Владелица питомника и ее муж надеются на скорый перевод медведей на содержание к местному предпринимателей. Сейчас решение по данному вопросу не принято.

 

Яндекс.Метрика