Внесли предложение снизить возрастной ценз на выборах до 16 лет

Внесли предложение снизить возрастной ценз на выборах до 16 лет
27.10.2014 11:17
Просмотров: 3021

Законодательный акт, снижающий избирательный возраст в РФ с 18 до 16 лет, подготовил заместитель председателя фракции Либерально-Демократической партии России в законодательном органе РФ Диденко. 


А. Диденко предложил внести поправки в государственные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации». Относительно законопроекту, граждане получат право голоса на выборах всех уровней с 16 лет.


Тем самым народный избранник надеется привлечь в политическую деятельность молодых людей, оградив ее, в это же время, от участия в «оранжевых» революциях. «Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании "оранжевых технологий" — как раз на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Привлечение молодых людях в протестную деятельность в основном появляется по причине наличия отсутствия права выбора, когда она не способно участвовать в политических процессах», - заявил Алексей Диденко.


Помимо этого, народный избранник убежден, что его инициатива даст возможность весомо увеличить явку в день выборов, так как учащиеся старших классов или студенты, в отличие от дачников, ему кажется, находятся в сентябре в городах и захотят придти на избирательные участки.


«Таким образом у нас будет идеальный баланс — и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», — заявил Диденко, выразив в том числе уверенность, что понижение возрастной планки поднимет уровень демократии, так как молодежь благодаря блогам, соцсетям и политическим сайтам лучше информирована.

Яндекс.Метрика