Из-за долгов ФК «Спартак Нальчик» снимется с первенства ФНЛ

Из-за долгов ФК «Спартак Нальчик» снимется с первенства ФНЛ
09.01.2014 13:44
Просмотров: 1802

Российский футбольный клуб «Спартак-Нальчик» намерен сняться с первенства Футбольной национальной лиги, а также он не будет функционировать в профессиональном  статусе.  Об этом сообщил Аслан Афаунов, исполняющий обязанности министра спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики. Он утверждает, что ФК «Спартак-Нальчик»  имеет задолженность по зарплате  перед игроками, сумма которой достигает несколько миллионов рублей. При этом, покрыть долги из бюджетных средств Кабардино-Балкарии невозможно. Вместе с тем, для команды не удалось найти спонсора.

Следует отметить, что финансовые проблемы у футбольного клуба «Спартак-Нальчик» начались в конце минувшего года, когда с поста главы Кабардино-Балкарской Республики ушел Арсен Каноков и, созданный им, многопрофильный холдинг «Синдика»  прекратил финансирование этой команды.

Между тем 30 декабря 2013 года глава совета директоров клуба  Андзор Белимготов заявил, что финансовое положение команды «Спартак-Нальчик» является сложным, но не таким уж критическим. На следующий день Белимготова отправили в отставку.

Помимо этого, российский футбол ожидает еще одна серьезная потеря. Вероятнее всего в этом месяце он лишится одного из лидеров нынешнего турнира Футбольной национальной лиги - владикавказского футбольного клуба  «Алании».

На протяжении второго полугодия 2013 года многократно появлялись сообщения об отсутствии финансирования владикавказской команды. В течение шести месяцев «Алания» функционировала на общественных началах.

Долгое время Владикавказ надеялся на преодоление серьезного кризиса, однако ситуация, к сожалению, не изменилась. Между тем приближается 12 января – день, когда начинается подготовка футбольных клубов к весеннему отрезку турнира.  

Командам Футбольной национальной лиги часто приходится сталкиваться с финансовыми проблемами. Летом минувшего года из ФНЛ исключили команду «Металлург-Кузбасс», которой не удалось пройти лицензирование. По причине  финансовых трудностей и лишения лицензий на старте сезона-2012/13 ФНЛ лишилась сразу четырех футбольных клубов.

Яндекс.Метрика