Триумф русских биатлонисток

Триумф русских биатлонисток
09.01.2014 18:14
Просмотров: 2742

Восьмого января в немецком городе со странным для россиян названием Рупольдинг начался очередной пятый этап соревнований биатлонистов за Кубок мира. Честь открытия лыжни отдали девушкам.

Начало женской эстафетной гонки состоится в половину шестого вечера (московское время). Расписание соревнований таково: В первый день выступят девушки в эстафетной гонке. На следующий – состоится мужская эстафета. Третий и четвертый день соревнований, соответственно, посвящены женской и мужской индивидуальным гонкам. На двенадцатое января спланированы соревнования в нетрадиционной форме: это будет обычная гонка преследования, но биатлонисты стартуют в порядке, который определит результаты индивидуальных гонок. В один день пройдут два состязания: и для женщин, и для мужчин.

Прошлогодний Кубок мира

Еще свежи воспоминания о том, как благодаря Екатерине Глазыриной, Ольге Вилухиной, Екатерине Шумиловой и Ольге Зайцевой - русским биатлонисткам, выступавшим в прошлогодних соревнованиях, в этом же городе мы завоевали серебро. Первенство тогда было у норвежек, чешские спортсменки заняли третье место.

Состав сегодняшней команды почти такой же, как в прошлом году. Только Екатерина Шумилова будет заменена Ириной Старых, удачно выступавшей в прошлом году. К слову сказать, это почти что полный сочинский состав. Осталось продумать о грамотной расстановке на этапах. Это задача для тренеров. Интересно, что Вольфганг Пихлер тренировал Ольгу Зайцеву и Екатерину Глазырину, пропустивших оберхофский этап, именно в этом живописном месте.

Есть условия для хорошей стрельбы

Погода в Баварии теплая, безветренная, что конечно, очень важно во время стрельбы.

Что касается трассы, то сначала она производит впечатление простой, а когда приглядишься, то увидишь и крутые подъемы, и опасные спуски. Зато расположение стрельбища удачно: ветра никогда нет. Надеемся, ничто не помешает хорошо стрелять нашим спортсменам.

Золотые девчата

Сборная России победила. Рупольдинг встречает чемпионов. Любуемся вместе красивым финишем Ольги Вилухиной, несущей государственный флаг. Мы с радостью видим российскую сборную, которая постепенно обретает себя. Сегодняшняя гонка была отработана великолепно. Радует физическая форма Ольги Вилухиной. Наконец-то она стала оптимальной. На третьем этапе возникли трудности в стрельбе по мишени, но сумасшедшая форма, продемонстрированная девушками, позволила им победить в эстафете.

Далее места заняты соответственно: второе - Германией, потом - Норвегией, Украиной, Францией, Белоруссией. Но для нас самое важное, что первыми стали русские спортсменки.

Какое удовольствие и облегчение доставили нам девушки, которые сейчас улыбаются с первой ступеньки пьедестала. Теперь можно помечтать и о победе в Сочи. А выступление Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Ирины Старых, Ольги Вилухиной, сегодняшних чемпионок, всем любителям биатлона подняло настроение. Снова, после двухлетнего перерыва, мы заняли первое место. И опять это произошло в Германии.

Наконец-то можно поздравить всех россиян с золотом в биатлоне. Спортсменки, команда тренеров, болельщики – мы все радуемся этой яркой, очень необходимой, особенно для создания психологического настроя, победе. Будем вместе следить за тем, как будут развиваться дальнейшие события.

Вскоре, девятого января, на лыжню выйдут мужчины. Каков же состав эстафетной команды завтрашней гонки? В ней вы увидите Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина. Пожелаем им удачи.

Яндекс.Метрика