Переговоры или разговоры в Минске

Переговоры или разговоры в Минске
20.08.2014 17:15
Просмотров: 2534

26 августа столица Белоруссии Минск открывает свои двери для проведения саммита глав правительств членов Таможенного союза. При особом содействии председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу на данную встречу будет приглашен и президент Украины П.Порошенко, что не исключает возможности проведения личных встреч и консультаций с президентом Российской Федерации В.Путиным. Проведение встреч в Минске может стать отправным пунктом строительства новых взаимоотношений между Россией и Украиной или подтвердить противоположную точку зрения, и стать еще одним кирпичиком в стене, выстроенной между странами.

Участвовать лично в проведении встречи председатель Еврокомиссии не сможет, но, несмотря на это поддержку Киеву в это сложном переговорном процессе окажут вице-президент Еврокомиссии, комиссар по энергетическим вопросам Г.Эттингер, уполномоченная от европейских стран по вопросам безопасности и внешней политики К.Эштон и комиссар по торговым делам Карл де Гюхт.

Особый интерес Европы в организации данного саммита основывается не только на сильной обеспокоенности евросообщества касательно неутихающего конфликта на востоке Украины. Он уже даже не связан с наболевшими проблемами ее евроинтеграции, транзита и своевременной оплаты российского раза. Новый камень преткновения в отношениях – проблема введения режима двусторонних санкций ЕС-Россия, которые мало того, что повисли тяжелым грузом на шее всех сторон конфликта, так и стали причиной экономических и политических разногласий. По мнению директора Центра европейских исследований, Высшей школы экономики Тимофея Бордачева Европа как никогда заинтересована в проведении данного переговорного процесса. Отрицательный или безрезультатный исход встреч не удовлетворит ни чьих интересов, и потому страны ЕС всячески будет ему способствовать.

У многих экспертов складывается мнение, что проведение данных переговоров может нейтрально сказаться на вопросе мирного урегулирования конфликта на Украине.

 В качестве примера приводятся берлинские переговоры 17 июня глав министерств иностранных дел. Проведение встреч на таком уровне, без участия всех заинтересованных сторон и не даёт гарантию достижения взаимопонимания. По утверждениям руководителя центра германских исследований Института Европы РАН, Владислава Белова существует вероятность того, что и эти переговоры превратятся в тавтологию, то есть станут повторным проговариванием и разъяснением сторонами своих позиций. Такое видение проблемы вполне оправдано, так как, скорее всего страны приеду с аналогичными списками требований. Россия не намерена отказаться от своей политики поддержания проекта Новороссии и будет требовать незамедлительного прекращения АТО. Учитывая, что высоких представителей от США на встрече не будет, Украина не станет делать какие-либо громкие заявления и предпринимать вызывающие действия. Но, чувствуя над собой тень США скорее всего будет вторить политике ЕС и продолжать считать Россию «главным снабженцем войны на Востоке».

Единственной страной однозначно выигравшей от проведения встречи станет Белоруссия

Президент Александр Лукашенко заявляет, что как радушный хозяин готов принять все стороны переговоров на своей земле, и если для способствования урегулирования ситуации необходим приезд представителей высшего уровня ЕС и США, то он только рад. Такая президента позиция играет на руку его имиджу. В последние годы в Европе рейтинг Лукашенко достиг крайней нижней отметки, а в некоторых странах его продолжают сравнивать с социалистическими диктаторами. 

Яндекс.Метрика