Закончилась пятая регата Кубка космонавта Леонова

Закончилась пятая регата Кубка космонавта Леонова
Иллюстрация:
fps39.ru
18.07.2016 13:50
Просмотров: 2477

Завершились пятые ежегодные детские парусные соревнования на «Кубок космонавта Леонова» в классах яхт Оптимист, Ракета 270 и Кадет. Они проводились с 7 по 10 июля в Балтийском море в акватории города Пионерский Калининградского региона, а также в самом Калининграде на Верхнем озере.

На соревнования приехали участники возрастом от 7 до 16 лет, ученики парусных школ Калининградского региона, а также молодые яхтсмены из Москвы и Нижегородской области. Всего на регату «Кубка космонавта Леонова» приехали 78 человек.
Кубок устраивает Калининградская региональная общественная организация «Детско-юношеский центр парусного спорта» (КРОО «ДЮЦПС») , при поддержке МАУ «Физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус», а также Калининградской областной федерации парусного спорта, и, конечно же, постоянных спонсоров.
Затраты, которые связаны с организацией и проведением детской парусной регаты «Кубок космонавта Леонова 2016» взял на себя генеральный спонсор регаты АО «Альфа-Банк» совместно с администрацией Пионерского городского округа и компанией ООО «СТ-строй». Благодаря их поддержке, детская парусная регата «Кубок космонавта Леонова» по традиции стала самым ярким парусным событием года в Калининградском регионе.
Регату начали проводить в 2012 году. Все это время активную поддержку регате оказывает Почетный гражданин Калининграда и Калининградской области, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Он ежегодно посещает регату и всегда общается с участниками, находит простые, но убедительные слова, чтобы укрепить их уверенность в себе.
Интрига сохранялась до самой последней гонки. Борьба происходила не только с соперниками, но и с ветром и волнами Балтийского моря. В первый день из – за большой волны в 3-4 балла, вообще не удалось повести ни одной гонки на большой воде, гоняться пришлось лишь в закрытой гавани порта. Но и там, ветер 8-10 м/с с порывами до 15 м/с дал возможность организовать только одну гонку в классе Ракета. Из 16 лодок на старте, к финишу дошли лишь 9, у четырех яхт были сломаны мачты, а трем участникам такие условия оказались пока не под силу. Однако гонки в гавани являются редким подарком для зрителей, все лодки на виду, как на ладони, зрители могут наблюдать за тактической борьбой лидеров и поддерживать тех, кто перевернулся на порыве. Пришедших к финишу Кристину Дмитриеву, Екатерину Шальневу и Ольгу Токареву зрители встречали бурными овациями.
Ветер утих ко второму дню до 15-20 узлов, но на большой воде в Балтийском море все еще была высокая волна, но регата нагнала упущенное накануне время. До конца дня во всех классах удалось провести по четыре гонки, а в группах проявились явные лидеры.
На протяжении третьего дня преобладал умеренно сильный, но ровный ветер и комфортная морская волна. Организаторы провели еще по четыре гонки в каждом классе.
К концу четвертого дня, согласно положению и плану в каждом классе было проведено по 9 гонок. Регата считается состоявшейся. И как заметное для государства детское парусное событие, и как яркое мероприятие.
Победителям и призерам детской парусной регаты «Кубок космонавта Леонова» были вручены медали и ценные подарки от Erich Krause и администрации Пионерского городского округа. Альфа-Банка вручил главные трофеи регаты - шесть кубков из синего хрусталя, которые являются уменьшенными копиями большого Кубка Леонова, который Алексей Архипович передал регате в минувшем году в качестве главного символа.

Яндекс.Метрика