Наша спортсменка заняла третье место в классе RS:X

Наша спортсменка заняла третье место в классе RS:X
Иллюстрация:
rsport.ru
15.08.2016 10:18
Просмотров: 1840

Главной гонкой дня для нашей страны была женская гонка в виндсерфинге. Огромные надежды возлагались на выступление Стефании Елфутиной. Невзирая на юный возраст, россиянка преодолела очень сложную регату достаточно стабильно. Четыре раза она была среди призеров, еще шесть раз приходила к финишу в десятке, а выпала из нее лишь один раз, однако данный результат отправили в выброс. К началу медальной гонки Стефания не только была второй с равенством по очкам с лидером, но и могла замахнуться на высокий финиш в ней. Согласно промежуточным подсчетам, россиянке нужно было прийти к финишу в пятерке и не пропустить вперед, возглавлявшую флот RS:X, итальянку Флавию Тарталини.
Однако Елфутина не пришла к финишу в пятерке сильнейших. Тем не менее, ей удалось сделать главное – не пропустить вперед себя основную соперницу. В результате, получившая на олимпийской регате четыре первых прихода, Тарталини закончила медальную гонку на восьмом месте, а Елфутина – на седьмом, что и гарантировано ей бронзовую награду!
Естественно, ни сама спортсменка, ни тренеры, ни фанаты не ожидали, что судьба награды будет решена на уровне финиша на 7-8 местах.
В самом начале россиянка получила пенальти на британке Брайони Шоу, и тогда, когда все соперницы улетели выяснять отношения, она «крутилась». Вышла на дистанцию Стефания последней, 10-й. Это должна была быть катастрофа, потому что впереди были самые сильные гонщицы мира. Однако молодая девушка не сдалась! Стефания уверенно отыгрывала позиции и как результат пришла седьмой. Именно такое место в медальной гонке гарантировало ей медаль, потому что Тарталини, хотя и не имела штрафа, дистанцию преодолевала крайне плохо. Россиянка не дала итальянке пройти и получила бронзовую награду!
Это первая наша награда в парусном спорте за 20 лет! И принесла ее 19-летняя девушка родом из Ейска.
Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой воскресные гонки провели крайне плохо. Они пришли к финишу на 21-м и 18-и местах, что отбросило их на 15-ю позицию в общем зачете. Девушки финишировали 7-ми и 17-ми, что гарантировало им 16-ю строчку. До окончания борьбы за выход в медальную гонку им осталось сделать по три старта, во время которых еще есть возможность отыграться, однако при условии стабильных и высоких финишей. Шанс есть, ребятам нужно лишь суметь им воспользоваться!
Две реализованные вчера гонки в классе Финн определили чемпиона Игр-2016. Им еще до начала медальной гонки стал британец Джайлс Скотт. На этих играх он продемонстрировал крайне высокие результаты и оторвался от ближайшего преследователя, словенца Василия Збогара, на 24 очка. На третьем месте перед медальной гонкой, запланированной на завтра, хорват Иван Клякович-Гаспич.
В классе RS:X среди мужчин известен владелец бронзовой награды. Им стал француз Пьер Лекок. Золото и серебро еще до проведения медальной гонки получили Дориан ван Рийсселберге из Нидерландов и британец Ник Дэмпси.
Сегодня, на Олимпийских играх-2016 будут определены владельцы наград в классах Лазер и Лазер-радиал. Продолжат выступления «семидесятки» и выйдут на дистанцию после дня отдыха скифы, у которых до проведения медальной десятки есть еще два дня.

Похожие сюжеты
О результатах девятого дня олимпийской регаты
17.08.2016 14:02

Девятый день олимпийской регаты выдался крайне насыщенным, потому что  накануне были отменены старты. Вследствие этого программу девятого дня пришлось расширить. 

Итоги четвертого дня олимпийской регаты
12.08.2016 13:08

Гоночную программу четвертого дня выполнили полностью. Спортсмены класса RS:X у мужчин и женщин провели по 3 гонки на дистанции Niteroi, яхтсмены класса 470 у мужчин и женщины – по 2 гонки на дистанции Pão de Açucar, а дуэты Накры 17 – 3 гонки на дистанции Copacabana.

Результаты второго дня Олимпийской регаты
10.08.2016 13:08

На акватории Рио-де-Жанейро подошел к концу второй день олимпийской регаты. Вчера наблюдалось ослабление ветра, однако не такое, которое бы стало причиной значительных задержек стартов.

Результаты тест – регаты в Олимпийских классах в Рио-де-Жанейро
24.08.2015 19:47

Гостеприимный Рио-де-Жанейро попрощался с нашей сборной по парусному спорту. Закончилась тест-регата и закончилась напряженная работа спортсменов и специалистов по программе Олимпийского комитета России. На протяжении прошлой недели спортсмены не только принимали участие в гонках, но и сдавали анализы, проходили тесты и медицинские осмотры. Все эти меры позволят нашим соотечественникам показать достойный результат в будущем году.

Яндекс.Метрика