Началось кругосветное путешествие Vendee Globe

Началось кругосветное путешествие Vendee Globe
Иллюстрация:
itBoat
07.11.2016 11:41
Просмотров: 1839

В воскресенье 6 ноября из Ле-Сабль-д’Олон, расположенного во Франции, стартовала знаменитая одиночная кругосветка Vendee Globe.

В этой гонке принимают участие 29 яхтсменов из десяти государств (Франция, Испания, Венгрия, США, Великобритания, Швейцария, Нидерланды, Япония, Новая Зеландия, Ирландия). Такое количество участников является рекордом для данного соревнования.
Стоит напомнить, что Vendée Globe представляет собой единственную в мире одиночную кругосветку без заходов в порты. В ходе соревнования участникам запрещается пользоваться любой посторонней помощью (не только помощью своей береговой команды, но и помощью проходящих судов): с техническими проблемами любого уровня яхтсмены должны справиться самостоятельно. В случае серьезной проблемы со здоровьем допускается дистанционная консультация врача. Если спортсмены не смогут решить возникшую проблему, они могут в любой момент завершить путешествие.
Условия очень тяжелые, однако, в числе участников есть ветераны, которые отправились в кругосветку уже в третий раз – это Жереми Бейю, Армель Ле Клиш, Себастьян Жоссе, Кито де Паван, Нандор Фа и Арно Буасьер. Есть среди участников и отчаянные безумцы, которые решили посоревноваться океаном в четвертый раз. Это - Венсан Риу, Жан-Пьер Дик, Жан Ле Кам, Бертран Ле Брок и Алекс Томпсон.
Вчера в 15.00 по московскому времени яхты стартовали из Ле-Сабль-д’Олон. Им предстоит минуть мыс Доброй Надежды, мыс Луин, мыс Горн и вернуться к точке старта.
Рекордсменом дистанции Vendée Globe является француз Франсуа Габар, который на путешествие в 2012/2013 году потратил 78 дней, 2 часа и 16 минут.
Следить за продвижение участников Vendee Globe-2016/2017 можно на официальном портале регаты, на телеканале гонки в интернете, а также в социальных сетях Facebook и Instagram.

Похожие сюжеты
Новый рекорд Томсона
16.01.2017 17:01

Спортсмен из Британии, которому исполнилось 42 года, Алекс Томсон, принимающий в настоящее время участие в кругосветной гонке без заходов в порты Vendee Globe, побил всемирный рекорд по одиночному суточному переходу.

Яндекс.Метрика