Вторая регата в Артеке

 Вторая регата в Артеке
Иллюстрация:
Первый регион - Новости со всего Крыма
14.11.2016 12:53
Просмотров: 1694

Общеартековская регата, проведенная 6-7 ноября, стала результатом деятельности Детской парусной школы «Артека» в 12 смену. Состязания для молодых яхтсменов были проведены в трех классах судов. С июля прошлого года у ребят в лагере появилась возможность заниматься еще и парусным спортом. Эта возможность появилась в результате взаимной работы «Артека» с Всероссийской федерацией парусного спорта, подарившей детскому центру 20 лодок класса «Оптимист».

«Занятия в парусной школе ведутся для детей с различным уровнем подготовки, – отметил один из авторов программы Игорь Кондаков. – Некоторые ребята непосредственно в лагере узнают о такой возможности и познают азы яхтенного спорта. Тут они первый раз встают под парус, учатся «ловить ветер» и привозят домой новый, уникальный опыт. Для мальчиков и девочек, за плечами которых уже есть первые победы, поездка в «Артек» является возможностью совершенствовать свои навыки и повысить квалификацию, нужную для дальнейших соревнований».
Свыше 800 воспитанников лагеря могут смело называться яхтсменами благодаря деятельности Детской парусной школы с июля 2015 года. Стоит отметить, что в нынешнем году парусный флот детского центра пополнился новыми типами судов: в дополнение к одноместным швертботам класса «Оптимист», дети начали осваивать также двухместные яхты классов «Снайп» и «Лазер Баха».
В августе Молодежная морская лига в «Артеке» впервые организовала Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море». Осуществление данного проекта стало возможным благодаря помощи компании «ВнешТрейдСервис», которая взяла на себя техническое обеспечение программы и предоставила все требуемые запасные части для артековского флота.
««Артек» создает неповторимую среду, в которой обмен опытом строится принципиально иначе, чем это обычно происходит. Чаще всего, передача знаний и навыков происходит «по вертикали» – от тренера к ученику, а ребята из разных спортивных школ даже одного региона воспринимают своих сверстников в качестве соперников. Отличие «Артека» состоит в том, что тут на первый план выходит обучение «на горизонтальном уровне»: дети «раскрываются» и делятся друг с другом своими профессиональными секретами. В итоге растет общий уровень мастерства, что полезно парусному движению России в целом. Думаю, именно это основная ценность работы Федерации парусного спорта с Международным детским центром»,- отметил Игорь Кондаков.

Яндекс.Метрика