Информация для руководителей соревнований

Информация для руководителей соревнований
25.04.2016 11:31
Просмотров: 4069

Стоит отметить, что под словосочетанием «объект спорта» необходимо понимать  объект недвижимого имущества или комплекс недвижимого имущества, который специально предназначен для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения. Спортивное сооружение представляет собой инженерно-строительный объект, возведенный для организации физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий и обладающий  пространственно-территориальными границами (ст.2 ФЗ от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Согласно пункту 5 ст. 37.1 ФЗ от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», объект спорта, данные о котором  не внесены во Всероссийский реестр объектов спорта, не может применяться для реализации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий. Исключением является лишь тот случай, когда объект спорта первый раз используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия.

Несколько региональных федераций парусного спорта уже попали в ситуацию, когда министерство спорта регионов страны отказывалось регистрировать положения о соревнованиях, проводимых на объектах, не внесенных в Реестр. 

Именно по этой причине, Федерация обратилась в Министерство спорта России за разъяснениями, потому что выполнение требований новой редакции федерального закона в части внесения в Реестр объектов спорта  для парусного спорта на практике представляет собой невыполнимую задачу. Все это угрожает срывом сезону 2016 года и всему развитию данного вида спорта в Российской Федерации в целом.

15 апреля нынешнего года в  ВФПС пришло письмо–разъяснение. В нем сообщается, что «… в случае реализации соревнований по парусному спорту в местах проведения официальных спортивных мероприятий, которые не являются объектами спорта, в том числе на водных акваториях и береговой линии, включение этих объектов и территорий в Реестр не требуется.

Также напоминаем,  что Классификатором объектов спорта, который был утвержден Приказом Минспорта России от 25 февраля 2016 года № 172, предусмотрены объекты спорта «Яхт-клуб», и «Центр парусный», в связи с чем сведения об этих объектах должны быть включены в Реестр».

Похожие сюжеты
Проект PROyachting совместно с ВФПС организует тренировочную клинику
03.05.2016 22:45

16 и 17 мая экипажи Национальной парусной Лиги, а также отдельные яхтсмены имеют возможность поучаствовать в клинике, которую организует проект PROyachting.

Яндекс.Метрика