Кубок Жюля верна. Spindrift2 покинул дистанцию

Кубок Жюля верна. Spindrift2 покинул дистанцию
05.01.2016 15:10
Просмотров: 3515

Для того, чтобы зафиксировать новый рекорд Spindrift 2 должен двигаться со средней скоростью 26 узлов и проплывать свыше 700 морских миль в день. К сожалению, погодные условия не дают возможности реализовать задуманное. Азорский антициклон и шторма прямо по курсу вынудили тримаран отклониться от самого короткого пути. И команда Яна Гишара и Доны Бертарелли приняла решение «снять ногу с педали газа» и перейти в режим безопасного плавания.

«Давление Азорского антициклона неуклонно растет и нам необходимо проплыть  лишнюю тысячу миль, чтобы обогнуть его с северо-запада, - рассказал шкипер Spindrift 2 Ян Гишар. – Это было очень трудное решение, потому что мы уступаем рекордному графику лишь 170 морских миль, однако в контрольное время мы будем находиться в 1000 миль от финиша. Мы ждали, что погодное окно откроется, и у нас получится определить самый короткий маршрут до Уэссана, но этого не случилось. Нужна повышенная осторожность на участке до Бретани – там прогнозируют сильные ветра и волны. Взвесив все «за» и «против», мы решили выйти из режима гонки. Наша задача - безопасно пересечь финиш в Уэссане и вернуться в порт приписки Ла-Тринити-Сюр-Мер. Естественно, мы все разочарованы, но уверенны, что сделали все возможное. Это была прекрасная гонка, у нас была отличная атмосфера на борту и мы гордимся полученными достижениями. И конечно же это не последняя наша попытка побить рекорд в Кубке Жюля Верна».

Похожие сюжеты
Тримаран IDEC Sport продемонстрировал пятый рекорд
24.01.2017 21:59

Команда макси-тримарана IDEC Sport, которая идет на рекорд кругосветного плавания, приближается к его финишу.

Промежуточные результаты кубка Жюля Верна
14.01.2017 13:08

Команда макси-тримарана IDEC Sport, которая стремится к абсолютному рекорду кругосветного плавания, преодолела мыс Горн. Отметим, что это вторая в нынешней навигации попытка этого экипажа получить Кубок Жюля Верна.

Яндекс.Метрика