Скончалась Елизавета Ивановна Залесская

Скончалась Елизавета Ивановна Залесская
29.12.2015 22:21
Просмотров: 4876

Сегодня на 97 году скончалась Елизавета Ивановна Залесская, которая была самым старым работником в сфере государственного управления водными видами спорта в России.

Стоит отметить, что жизнь Елизаветы Ивановны была удивительно и полной событий. Она выучилась в Театральном училище им. Щепкина при Малом театре, однако в результате распределения в Комсомольск-на-Амуре ее судьба актрисы не сложилась – Залесской не удалось  уехать из Москвы по семейным обстоятельствам. Творческая  личность нашла другой выход – Елизавета Ивановна в серьез увлеклась фотографией - стала репортером издания «Физкультура и спорт», газеты «Советский спорт».

Заниматься парусом Залесская начала в 1938 году. Впоследствии не раз побеждала и занимала призовые места на крупнейших регатах СССР.

С 1953-го по 1978 годы была сотрудником Спорткомитета, где занимала пост руководителя отдела водных видов спорта, государственного тренера, главного тренера по парусному спорту. Благодаря своей работе она стала заслуженным тренером СССР по гребле, судьей международной категории по парусному спорту. Елизавета Ивановна внесла огромный вклад в развитие сборной команды РСФСР по парусному спорту, члены которой звали ее «мама Лиза».

В 1979 году Залесскую пригласили на работу в Олимпийский комитет СССР для того, чтобы подготовить регату Олимпийских игр 1980 года в Таллине. На самой Олимпиаде-80 Елизавета Ивановна занимала пост директора соревнований по гребле на канале в Крылатском. После олимпиады она работала сотрудником научно-исследовательского института физкультуры, а также управления водных видов спорта СССР.

За все эти заслуги Елизавете Ивановне Залесской вручили Орден «Дружбы народов».

В 1998 году Залесская отошла от дел, однако крепкую связь со спортом и, в частности, парусным спортом сохраняла.

Приносим искренние соболезнования друзьям и близким…

 Прощание с Елизаветой Ивановной Залесской состоится завтра в 11.50 в морге 52-й городской клинической больницы Москвы по адресу ул. Пехотная, д. 3. Проезд от метро «Октябрьское поле» автобусами №№ 100, 253, 681, 105, 800 до остановки «52-я городская больница». Похоронят Елизавету Ивановну Залесскую на Митинском кладбище.

Яндекс.Метрика