Спортсмены из Калининграда на пьедестале Кубка Южной Балтики

Спортсмены из Калининграда на пьедестале Кубка Южной Балтики
23.10.2015 21:20
Просмотров: 1866

Мероприятие вручения наград в этом году проходило в Эльблонге. На торжественное открытие мероприятия приехали представители местных органов власти. Калининградский регион представлял президент региональной федерации парусного спорта Константин Малецкий и советник губернатора Алексей Клюнеев. Руководитель бюро кубка южной Балтики, маршалек Эльблонга Ежи Вчисла кроме подведения итогов регаты и поздравительных слов победителям и участникам сообщил о развитии водных ресурсов региона, а также об отличной  динамике развития водного спорта и туризма. В свою очередь маршалек Вармино-Мазурского воеводства Яцек Протас подчеркнул, что водный туризм на Вислинском заливе и в южной Балтике обладает колоссальным потенциалом.

Алексей Клюнеев поздравил участников и победителей регаты, а также отметил высокий уровень развития водных ресурсов: «Опыт развития акваторий у наших партнеров из соседних воеводств действительно очень богат, и нам есть чему поучиться. Надеюсь, что их наработки будут полезны и использованы в нашем калининградском регионе, а также что их опыт будет служить не нам, чиновникам, а обычным людям, на пользу их желаниям и стремлениям».

По рейтингу нынешнего года, рулевые соревновались  за первые места турнирных таблиц в трех зачетных группах по гоночным коэффициентам KWR и ORC Club и в группе Open (яхты без гоночных коэффициентов).

Как и прошлые два года, наиболее многочисленной была группа KWR. В ней провели 22 состязания, из которых 6 относились к категории «морские». Здесь за первые места соревновались 127 шкиперов.

Стоит отметить, что калининградец Мауша Мулерис в группе KWR стал наиболее активным яхтсменом, приняв участие в 11 гонках 2015 сезона.

Напомним, что на прошлой неделе в Эльблонге также прошло подведение итогов ежегодного рейтинга на кубки Вислинского и Калининградского заливов. Первые две строчки заняли калининградские яхтсмены Сергей Жадобко и Михаил Мулерис, которые приняли участие  в 6 рейтинговых гонках.

Яндекс.Метрика