Стефания Елфутина вернулась с серебром с чемпионата мира в классе RS:Х

Стефания Елфутина вернулась с серебром с чемпионата мира в классе RS:Х
20.07.2015 18:43
Просмотров: 2746

На протяжении последних двух лет молодая спортсменка Стефания Елфутина становилась чемпионкой мира среди юниоров вначале в юношеском классе T293 в 2013 году, а постом и в олимпийском классе RS:X в прошлом году. Юниоры Мариам Сехпосян и Максим Токарев вернулись с двумя серебряными медалями с первых юношеских Олимпийских игр прошлого года в Китае, помимо этого Мариам заняла первое место на регате International Youth Cup 2015 во Франции.

«В медальной гонке оказались Стефания Елфутина и Мариам Сехпосян.  Стефания имела все шансы побороться за золотую медаль, ее и израильскую спортсменку Ной Дрихан разделяли всего четыре очка. К сожалению, перед самой медальной гонкой мы допустили ошибку, в результате чего и образовался разрыв в четыре очка, Стефания ведь являлась лидером всю регату, до ее предпоследнего дня. Ошибка эта случилась на старте: был небольшой «заход» ветра, Стефания отреагировала правильно и направилась к другому концу стартовой линии, однако «заход» был кратковременный, ветер вернулся. В итоге у Стефании серебро, а Мариам на седьмом месте. Они обе - гонщицы с большой буквы. Переживали. Даже поплакали немного…», - рассказал тренер команды Михаил Дубина.

Максим Токарев и Александр Степачков показали отличный результат в начале регаты - они закончили квалификацию в десятке. У ребят была цель – максимально хорошо отгоняться в квалификационной серии и оказаться в финальной на хороших позициях.  Однако в финальной гонке немного подкачали. Ребята выходили на знак в тройке, тем не менее, потом ветер закончился, а подошедшие сзади соперники оказались впереди.  В результате у Максима 15 место, а у Саши - 29. Всего спортсменов было 100.

Стоит отметить, что акватория Гдыни является одной из самых сложных в Европе, она знаменита тем, что здесь абсолютно непредсказуемая погода, нестабильный ветер, который на протяжении гонки может поменять направление на 20-25 градусов. 

Похожие сюжеты
Стефания Елфутина завоевала серебряную награду на европейском первенстве
15.05.2017 12:09

На прошедших выходных в классе RS:X состоялись четвертьфинальные соревнования при участии  12 спортсменов, которые продемонстрировали наивысшие результаты в основной серии гонок, а также полуфинальные соревнования шестерки лучших по итогам 1/4 финала и финальная регата, в которой приняла участие тройка лучших.

Результаты второго дня Олимпийской регаты
10.08.2016 13:08

На акватории Рио-де-Жанейро подошел к концу второй день олимпийской регаты. Вчера наблюдалось ослабление ветра, однако не такое, которое бы стало причиной значительных задержек стартов.

Яндекс.Метрика