В столице начался Международный Университетский Кубок по парусному спорту

В столице начался Международный Университетский Кубок по парусному спорту
21.08.2015 15:16
Просмотров: 3685

19 августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища начался третий Международный Университетский Кубок по парусному спорту, которые проводится под эгидой Российского студенческого спортивного союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Первоначально Международный Университетский Кубок по парусному спорту был учрежден с привязкой к Универсиаде-2013 в Казани и реализовался лишь в олимпийском классе яхт Финн. Однако состязания вызвали большой интерес, состоялись на высоком уровне, и организаторы приняли решение проводить их каждый год.

Формат соревнований также расширили: с прошлого года гонки проходят уже в двух дисциплинах - в олимпийском классе яхт Финн и в международном классе Снайп. В обеих дисциплинах могут принимать участие, как юноши, так и девушки.

За короткую историю Университетского Кубка в нем успели поучаствовать студенты из таких стран как Великобритания, Италия, Польша, Франция, Австрия, Белоруссия, Казахстан, Украина и Россия. Эти состязания дают возможность не только определить самых сильных спортсменов, но завязать тесные культурные связи между государствами. Само состязание является отличным мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В нынешнем году в гонке участвуют 19 спортсменов в классе Финн и 13 команд в классе Снайп.

На гонку приехали самые сильные яхтсмены студенческих секций столичных ВУЗов, ВУЗов Нижегородской, Самарской и Ростовской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирска, Анапы, Севастополя, Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.

Первый гоночный день обрадовал учредителей отличным ветром. В классе «Финн» были условия для глиссирования.

За день смогли провести 4 гонки. В классе Финн лидером стал Киилл Лузан (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма), а в классе Снайп - команда Ольги Шойхет (Финансовый университет при правительстве РФ) и Антона Козлова (Национальный исследовательский университет МЭИ).  

Организовывают гонку Студенческая Парусная Лига и Российская Ассоциация яхт класса Финн. Кроме этого, поддержку состязаниям оказывает Министерство спорта РФ, департамент физкультуры и спорта правительства Москвы, правительство Московской области, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта, Московская федерация парусного спорта и федерация парусного спорта Московского региона.

Яндекс.Метрика